Вы здесь

Линия роста

Итоги работы за январь–апрель свидетельствуют, что строительной отраслью в нынешнем году взят уверенный старт, и дают основания полагать, что задачи, поставленные руководством страны перед стройкомплексом, будут выполнены. Главное внимание на коллегии Министерства архитектуры и строительства акцентировалось не на достигнутых результатах, а на том, что предстоит сделать, не растеряв при этом набранные темпы.

 

Объем введенного в эксплуатацию за январь–апрель текущего года жилья на 8,5% превысил уровень аналогичного прошлогоднего периода и составил 1,378 млн м2. В сельской местности – 616,7 тыс. м2, или около 39% от годового задания.

 

Темп роста подрядных работ по итогам четырех месяцев обеспечен на уровне 122,9% к соответствующему периоду прошлого года, производительность труда – 19,6%.

 

Задание по темпам роста промышленной продукции выполнено на уровне 116,3% при прогнозе на январь–декабрь текущего года 114%. Удельный вес новой продукции в объеме промышленного производства составил 16,5% при годовом задании 11%; доля сертифицированной продукции – 75,7% при годовом задании 74%.

 

Выполнены показатели по энергосбережению (-7,4% при прогнозе -3%) и по материалоемкости продукции в промышленности стройматериалов (-1%).

Экспорт товаров в 1-м квартале возрос на 22,4% (при задании 15%). Сальдо внешней торговли товарами составило 59,5 млн долл. США, что на 3,5 млн долл. превысило задание. Для реализации строительных проектов за рубежом созданы три инжиниринговые компании: Белзарубежстрой (строительство объектов в Венесуэле); Белинжинирингстрой (строительство микрорайона в Ленинградской области), Беларусинжинирингстрой (строительство транспортно-логистических центров).

 

Возросшую инвестиционную активность предприятий и организаций Минстройархитектуры иллюстрируют следующие цифры: темп роста инвестиций в основной капитал составил за 4 месяца 138,7% (прогноз на год – 150%). В их структуре доля собственных средств организаций составила 46%; кредиты банков – 24,8; средства населения – 10,2; инновационного фонда – 17%.

 

В текущем году предстоит сдать в эксплуатацию 260 социально значимых объектов в рамках Государственной инвестиционной программы. Среди них Национальный академический Большой театр оперы и балета, первая очередь спортивно-зрелищного комплекса “Минск-Арена”, гребной канал в Заславле, завод по производству кирпича в Лоеве. Введены в эксплуатацию Шкловский завод по выпуску газетной бумаги с лесопильным производством, Ледовый дворец в Бобруйске, гостиницы спорткомплекса “Стайки”, учебно-производственной базы “Белдорстрой” и др.

С докладом о ходе реализации республиканской программы импортозамещения в производстве строительных материалов на 2004–2010 гг., а также мероприятий, утвержденных правительством в августе 2007 г., по обеспечению рынка качественными отечественными строительными материалами выступил заместитель министра В.М. Малец.

Общий объем инвестиций, направленных на эти цели в 2004–2007 гг., превысил 135,8 млрд руб. Из 14 проектов программы на 1 января 2008 г. предприятиями и организациями Минстройархитектуры выполнено 9, сообщил заместитель министра.

В частности, на проектную мощность выведены технологические линии по изготовлению новых видов стеклотары европейского образца в ОАО “Гродненский стеклозавод” и СЗАО “Стеклозавод “Елизово”. Успешно организован выпуск соответствующих европейским стандартам жестких теплоизоляционных минераловатных плит в ОАО “Гомельстройматериалы”. В?текущем году здесь ожидается ввод в эксплуатацию второй технологической линии, что позволит полностью обеспечить импортозамещение данной продукции на отечественном рынке. Высококачественную санитарно-техническую керамику для внутреннего рынка и на экспорт производит после реконструкции ОАО “Керамин”. В ОАО “Березастройматериалы” предстоит реконструкция с установкой технологической линии по изготовлению облицовочной керамической плитки фирмы “Сакми” (Италия).

Выпуск поризованных керамических блоков с высокими теплофизическими свойствами освоен ОАО “Радошковичский керамический завод”. Эти стеновые материалы в ближайшее время начнут изготавливать ОАО “Керамика” и “Минский ЗСМ”. К 2010 г. их выпуск предполагается довести до 210 млн штук в год. В ОАО “Белгипс” внедрена технология производства влаго- и огнестойких гипсокартонных листов, гипсовых пазогребневых плит с улучшенной звукоизоляцией для перегородок. Но модернизация технологической линии по производству гипсокартонных листов на заводе приостановлена из-за предусмотренного генеральным планом выноса предприятия за городскую черту.

Могилевским заводом “Строммашина” освоено производство башенных кранов, в котором, однако, используется до 70% импортных материалов и комплектующих. Проблему их выпуска в республике поручено решить РУП “Строммаш” и ПРУП “Кранмаш”.

РУП “Стройтехпрогресс” разработаны опытные образцы бетоносмесительных узлов, внедрение которых планируется в нынешнем году на заводах сборного железобетона.

В целом в рамках программы импортозамещения в строительстве отраслевой наукой созданы и внедряются конкурентоспособные энерго- и ресурсосберегающие технологии монолитного, сборно-монолитного, каркасного строительства, новые опалубочные системы и технологии, эффективные системы вентиляции зданий, современные конструкции инженерных коммуникаций, новые виды строительных, отделочных материалов, защитных полимерных покрытий и т.п.

Однако заместитель министра отметил неудовлетворительные темпы реализации таких проектов, как организация производства стеклотары для детского питания на СЗАО “Гомельский стеклотарный завод”, медицинской тары, стеклотрубки и ампул шприцевого и вакуумного наполнения на ПРУП “Борисовский хрустальный завод”. Сроки завершения крупного инвестиционного проекта реконструкции и ввода второй технологической линии мощностью 780 т (вместо первоначально запланированной 450 т) стекломассы в сутки с выпуском полированного стекла всех номиналов (толщиной от 1,8 до 19 мм) в ОАО “Гомельстекло” перенесены на 2009 г. в связи с возросшим объемом работ и инвестиций.


 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...