Вы здесь

К концу года в Минске появится наукоград

Настоящий наукоград совсем скоро вырастет в столичном микрорайоне Уручье. На территории ПВТ полным ходом идет создание инфраструктуры для сотрудников "IT-Парк" - ведущего центра крупного разработчика и производителя современных информационных технологий "IBA Group".
 
Здесь появятся жилые дома, административно-производственное здание, паркинг и физкультурно-оздоровительный центр – все необходимое для комфортной жизни, продуктивной работы и насыщенного отдыха – своеобразный город в городе. Принципа work&living&play придерживается большинство мировых лидеров IT-рынка, которые ставят заботу о своих сотрудниках во главу угла.
 
Строительство первого здания комплекса "IT-Парк" началось в июне 2012-го. В августе председатель наблюдательного совета "IBA Group" Сергей Левтеев, глава Администрации ПВТ Валерий Цепкало и его заместитель Александр Козловский, глава администрации Первомайского района города Минска Игорь Кудревич и руководитель ОАО "Седат Строй", председатель совета правления ассоциации "Турецкий Капитал" Седат Игдеджи торжественно заложили в его фундамент капсулу с электронным посланием потомкам. Сейчас строение постепенно начинает принимать законченный вид, который, к слову, весьма необычен. Сотрудники "IBA Group" будут работать в здании, аналогов которого в нашей стране пока нет. Оно строится по современной технологии немецкого предприятия Thyseen Krupp. Металлокаркас производят на заводе в Германии, затем элементы конструкции доставляют в Беларусь, монтируют на месте застройки и обшивают сэндвич-панелями, которые с одной стороны являются фасадом здания, а с обратной – готовой отделкой помещений. Строители компании "Седат Строй", которая занимается возведением здания, перед тем как начать работы, прошли курс специального обучения и досконально овладели западной технологией.
 
В строящемся административно-производственном здании будет трудиться порядка тысячи человек. Для них создадут все условия: удобные, обустроенные по последнему слову техники рабочие места; офисы открытого типа; кафе, где можно будет сытно и вкусно пообедать; уютную зеленую зону отдыха на открытом воздухе.
 
Также под нужды специалистов "IBA Group" построят паркинг на 470 машино-мест. Он будет полностью автоматизирован - на парковку попадут только обладатели магнитных пропусков, для всех остальных предусмотрена гостевая стоянка. Также сотрудники компании смогут помыть свою машину на автомойке, которая расположится в здании паркинга – это тоже войдет в соцпакет организации. ОАО "Седат Строй" начало строительство паркинга в декабре. Несмотря на нешуточные морозы, работа кипела всю зиму, даже в выходные и праздники. Поэтому в "IBA Group" даже не сомневается, что стройка завершится в указанный срок, а именно – в июне этого года.
 
Весной должно начаться возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. Сейчас сотрудники компании вынуждены заниматься спортом в других центрах, что не слишком удобно, ведь поездки через весь город отнимают немало времени. Но совсем скоро в их распоряжении появится тренажерный зал, теннисные корты, зал для игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, футбол), зона фитнеса, бильярдная и т.д. И все это – в шаговой доступности от работы и дома. Ведь, как уже говорилось, рядом возводится еще и жилой 19-этажный дом на 132 квартиры.
 
В минский комплекс "IBA Group" вложит 40 млн долларов. Строительство "IT-Парк" должно завершиться к концу 2013-го. Учитывая, что возведением зданий занимается уважаемая и на деле доказавшая свою надежность компания "Седат Строй", IT-специалисты уже совсем скоро смогут жить, отдыхать и генерировать смелые идеи на улице Программистов в Парке высоких технологий.
 
Источник: ]]>TUT.BY]]>, фото ]]>CTV.BY]]>
К концу года в Минске появится наукоград

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...