Вы здесь

Каток, танцпол и променад по крышам

Появление нового ледового дворца в Беларуси уже не удивило – спортивные сооружения множатся стремительно и с завидной стабильностью. Сегодня не только областные города, но и многие районные центры обзавелись спортивными ледово-дворцовыми пространствами для приобщения к массовому катанию на коньках, взращивания потенциальных олимпийских чемпионов и проведения всевозможных мероприятий. И каждое спортивное сооружение как материализованная мечта команды созидателей являет миру свои архитектурно-строительные особенности, свою индивидуальность, свой импульс. Свежий спортивно-зрелищный комплекс в Солигорске, подаренный городу 30 августа к 50-летию, зодчие наделили многими неповторимыми чертами.

Авторы архитектурной концепции воплощения идеи
“Солигорск – город-сад”: Л. Луцевич (руководитель), А. Соболевский, В. Рондель, А. Соболевская, В. Миронов, В. Петров.

 

Генпроектировщик строительного проекта – ОАО “Институт “Минскгражданпроект”.

Архитекторы: В. Рондель (ГАП), В. Миронов, Д. Новоселов.

Генплан, архитекторы: С. Хмельницкий (ГАП), Н. Швецова, О. Цурковская.

Дизайн-проект, архитекторы: В. Рондель (ГАП), В.Ционская (ГАП), Н. Дорошкевич, А. Ивинский, А. Згорская, С. Князев, А. Анкинович, С. Кудрицкая, В. Боровко, А. Шишановский, Е. Коваль, А. Константинович, С. Абрамов, В. Миронов, Д. Новоселов.

Конструкторы: А. Кравченко (гл. спец.), М. Малиновский, Е. Махнович, А. Новицкий, А. Журбий, Т. Наумович.

А.Кравченко (гл. спец.), М. Малиновский, Е. Махнович, А. Новицкий, А. Журбий, Т. Наумович.

Конструкция покрытий катка, универсального зала – ЗАО “Белпроектсталь- конструкция”, Минск.

Холодоснабжение и вентиляция катка - УП “Белпромпроект”.

Инженеры ОВ: М. Ларина, А. Мастыко, Е. Плевская.

ЛаринаА. Мастыко, Е. Плевская.

Инженеры ВиК: В. Лешкевич, И. Трамбицкая.

ЛешкевичИ. Трамбицкая.

Инженеры ЭТО: Л. Пивоваров, В. Петрова.

Инженеры СС2: Л. Струнина.

Генподрядчик: ОАО “Стройтрест № 3”.

 

Комплекс построен в рамках архитектурной концепции развития и преобразования городской среды “Солигорск – город-сад” на принципах “зеленой”, экологической архитектуры – сохранение открытых пространств с организацией мест активного отдыха, интенсивное использование зеленых насаждений, формирование сложных и интересных пространств, организация открытых спортивных и детских площадок, строительство новых общественных объектов с устройством эксплуатируемых озелененных кровель. Увеличение рекреационных пространств в интенсивно используемой части города актуально как с экономической, так и с эстетической точки зрения.

Превращая Солигорск в оазис с вертикальным озеленением, яркими и красочными домами, аллеями, парком, фонтанами, спортивно-оздоровительными и игровыми объектами, проектировщики ОАО “Институт “Минскгражданпроект” и строители ОАО “Стройтрест № 3”, сократив сроки возведения вдвое, сдали первую очередь одного из элементов градостроительного ансамбля – спортивно-
зрелищного комплекса.

 

Объект разместился в центре города и представляет собой не единый блок, собирающий под своей крышей все функциональные составляющие, а несколько самостоятельных объемов и состоит из катка (29х60 м) с трибунами на 1800 мест (с возможностью установки на льду сцены и на ней 540 дополнительных мест для проведения зрелищных мероприятий), универсального спортивного зала (42х24 м) с возможностью добавления сборных трибун на 250 мест и помимо этого хореографического и тренажерных залов.

Для исключения пересечения потоков зрителей функциональное зонирование комплекса предусматривает две основные вестибюльно-входные группы. Одна (парадная) – для посетителей во время проведения матчей и концертов, вторая (повседневная) – для спортсменов и жителей города, занимающихся в спортивных залах и на катке. Проектировщики предусмотрели ложу для инвалидов, доступ к которой обеспечивает грузопассажирский лифт, а также медико-восстановительный центр, буфет и кафе для профессиональных спортсменов, любителей и зрителей. Назначение нового комплекса многофункционально – тренировки, проведение соревнований, концертов, выставок. Каток и сопутствующее оборудование отвечают всем техническим характеристикам, утвержденным международной спортивной федерацией для проведения соревнований по хоккею, а универсальный зал – по волейболу и баскетболу.

 

Как отметил один из авторов проекта архитектор ОАО “Институт “Минскгражданпроект” Виталий Миронов, архитектурной особенностью объекта является использование плоских кровель в качестве эксплуатируемых террас с сопутствующим благоустройством (мощение, газоны, малые архитектурные формы, освещение). Доступ на эксплуатируемые кровли организован с помощью пандусов. Такое решение позволяет увеличить рекреационные пространства в интенсивно используемой части города, разнообразить и обогатить городскую среду со сравнительно спокойным ландшафтом, сформировав “искусственный рельеф” и озеленив центр города.

Еще одна особенность – “заглубление” здания. Понижение отметки ледового поля на пол-этажа относительно отметки земли позволило организовать сообщение между уровнями с помощью пандусов, применение которых, как отмечают специалисты, в объектах с массовым пребыванием посетителей сокращает время загрузки и эвакуации как минимум в 2 раза по сравнению с применением лестниц. Кроме того, они позволяют выделить объект в городской территории, не создавая искусственных преград и в то же время объединить его с окружающей средой, скорректировав высоту сооружения относительно существующей застройки, тем самым сделав его соразмерным городской среде. По наружным пандусам можно пройти или проехать на роликах либо велосипеде на эксплуатируемые кровли.

Особенность комплекса и в деталях наружной отделки. Впервые в Беларуси будет применен вентилируемый фасад из натуральной керамики – жалюзи из горизонтальных керамических фасонных трубок, придающие масштабность, легкость, а в солнечные дни создающие “движение” тени, добавил Виталий Миронов.

 

“Важной особенностью я могу назвать ускоренные сроки строительства – объект был приурочен к юбилею города”, – отметил заместитель управляющего ОАО “Стройтрест № 3” Геннадий Лучинович. “В 2007 году было принято решение о выносе старого городского рынка на другую площадку и о возведении на освободившемся месте спортивно-зрелищного центра. В течение августа-сентября прошлого года мы выполнили работы по переносу инженерных коммуникаций, в октябре был заключен основной договор на строительство объекта. Нам предстояло, построить более 70% комплекса за 11 месяцев вместо 25-ти нормативных. Такая скорость стала возможной за счет параллельного проектирования и строительства, которое велось в ежедневном и круглосуточном режиме. Повышенное качество объекта предполагало приобретение высококлассных отечественных и импортных материалов, которые заказывались для отделки фасадов, стен, кровли, а также таких конструкций, как вентилируемые фасады, структурные витражи, подвесные потолки, реечные потолки и стены, полы, некоторые виды осветительных приборов. Увязать процесс строительства с параллельным проектированием и приобретением необходимых материалов и конструкций оказалось наиболее сложным.

Еще одна особенность – конструктивная схема зданий. Традиционно спортивно-зрелищные ледовые дворцы строились из легко-сборных конструкций (УП “Белпромпроект”), а в Солигорске Минскгражданпроектом было предложено комплексное конструктивное решение здания – сборный и монолитный каркас с прогрессивными видами опалубки, каркас покрытия катка, универсального зала и козырька – металлоконструкции (фермы, балки).

В связи с тем, что здание было “посажено” ниже нулевой отметки, необходимо было сооружать систему водосборных каналов. Помимо этого, в спортивно-зрелищном комплексе предусмотрены прогрессивные меры по энергосбережению – система вентилируемых фасадов, утепление всех стен и фасадов, использование стеклопакетов, система терморегуляции в помещении”.

Солигорский спортивно-зрелищный комплекс планируется полностью сдать в эксплуатацию к концу года, завершив отделку спортивного зала, вспомогательных помещений и благоустройство.

Галина Русак

 

 

 

 

Читайте также
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Кто бросил прошлое и, глупый, цепляется за будущее, будет того презирать весь мир. Махабхарата Уникальность нашего времени заключается в том,...
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Среди спортивных держав мира Беларусь держится сегодня на равных. Наши атлеты многократно заявляли о себе громкими победами на соревнованиях самого...
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
После Великой Отечественной войны в Минске сохранились только остатки трибун стадиона “Динамо”. Остальные спортивные сооружения были...