Вы здесь

Какие документы необходимо подготовить для начала строительства?

Начинать надо с обращения в исполком с заявлением о выдаче разрешительной документации на строительство (бланк заявления можно взять в исполкоме). К заявлению вы прилагаете документы о государственной регистрации земельного участка.

Исполком в срок до 3 рабочих дней с даты регистрации заявления поручает архитектору района:

  • подготовить проект решения исполкома о разрешении строительства:
  • подготовить проект паспорта застройщика;
  • определить согласующие организации и собрать их заключения.

Все документы должны быть собраны в течение 7 рабочих дней со дня получения запроса. При этом вы вправе самостоятельно получать заключения согласующих организаций по перечню, установленному исполкомом.

Далее в срок до 3 рабочих дней после получения заключений согласующих организаций все бумаги должны быть переданы в исполком.

Исполком в течение 7 рабочих дней после получения документов принимает соответствующее решение. Вы должны получить на руки:

  • выписку из решения исполкома о разрешении строительства;
  • архитектурно-планировочное задание (утвержденное главным архитектором района);
  • заключения согласующих организаций.

Таким образом, в течение 20 рабочих дней у вас должно быть на руках разрешение на строительство.

Далее необходимо заказать проектную документацию на строительство. Это можно сделать в любой проектной организации, имеющей соответствующую лицензию.

После получения проектной документации вы подаете в исполком заявление о выдаче паспорта застройщика.

Паспорт застройщика должен содержать следующую информацию:

  • наименование объекта строительства (дом и нежилая постройка);
  • адрес места строительства (улица, номер дома, строительный номер по генплану);
  • ссылки на документы, на основании которых выдан паспорт застройщика (решение о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства, архитектурно-планировочное задание, заключения согласующих организаций, документ о ваших правах на земельный участок, проектная документация);
  • генплан группы или отдельно стоящих объектов и технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства.

Паспорт застройщика вы должны получить в течение 22 рабочих дней с даты подачи заявления о его выдаче.

Все документы выдаются бесплатно. Вам придется заплатить только за разработку проектной документации (Положение о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2007 г. № 223 (с изм. и доп.)).

]]>www.molot.by]]> – строительный информационно-аналитический портал.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...