Вы здесь

Экодома из соломы получат путевку в жизнь

Распространенные за рубежом в строительстве малоэтажного индивидуального жилья экотехнологии находят применение и в нашей стране. В н. п. Октябрь Буда-Кошелевского района Гомельской области планируется построить квартал экодомов усадебного типа со стенами из соломенных тюков и блоков на основе торфа.

Проектированием соломенных домов занимается институт “Гомельоблстройпроект”. По заказу Гомельского облисполкома он подготовил пакет проектной документации на 4 объекта данного типа. Одноквартирные 3-комнатные жилые дома со стенами, заполненными утеплителем из соломы, имеют стандартную планировку: 2 спальни, гостиная, прихожая, санузел, кладовая и веранда. Общая площадь помещений насчитывает 82,7 м2, жилая – 42,9 м2.
Схожие планировочные модули имеет и одноэтажный жилой дом с торфобрикетами в качестве утеплителя, проект которого разработал Гомельгражданпроект.

Объемно-пространственная форма дома из соломы – деревянный несущий каркас с наружными стенами из соломенных прессованных тюков 500ґ1000ґ360 мм на известковом растворе с облицовкой изнутри газосиликатными плитами 100-миллиметровой толщины. Для внешней отделки используется силикатный камень (как вариант возможна штукатурка цементно-известковым раствором по металлической сетке). Предусматривается также покрытие отдельных участков фасадов акриловой краской.

Внутренние стены выполняются из газосиликатных блоков. Нагрузка от чердачных перекрытий передается на легкий деревянный фахверковый каркас, заполненный перегородочными блоками из газосиликата. Поверхность их пригодна под различное декорирование: оштукатуривание, обшивку вагонкой, гипсокартоном с последующей финишной отделкой любыми материалами.

Перегородки в доме могут быть как из керамического кирпича и газосиликата, так и легкими каркасно-обшивными. В проекте предусмотрены перекрытия по деревянным балкам с подшивкой из вагонки или гипсокартона. Крыша – чердачная, многоскатная с кровлей из металлочерепицы и утеплением соломенными тюками h=360 мм. Образующееся чердачное пространство свободно от стропильных конструкций и позволяет в перспективе разместить в нем несколько мансардных помещений.

Общая масса строительных конструкций значительно ниже аналогичных показателей зданий, выполненных в традиционных технологиях. Это снижает нагрузки на фундаменты, которые закладываются монолитными, мелкого заложения, ленточными по подушке из щебня или крупнозернистого песка. Под наружные стены дома устраиваются фундаменты из керамзитобетона, под внутренние и веранду – из тяжелого бетона.

В типовом проекте заложено инженерное оснащение объекта – от наружных сетей подключены водопровод, канализация. Все остальные коммуникации традиционны: источниками теплоснабжения служат индивидуальные котлы (возможно печное отопление), горячей воды – установленные на кухне электроводонагреватели или колонки на твердом топливе, подача газа осуществляется от балонов.

Сметная стоимость такого дома составляет 50 тыс. рублей в базисных ценах 1991 г., что позволяет ему стать доступным видом индивидуального жилья.
Помимо приемлемой цены технологию производства домов из соломы отличает экологическая чистота сырья. Солома является широкораспространенным и возобновляемым материалом. Вдобавок ко всему, подобное применение помогает решить проблему ее утилизации.

Среди доводов экономической целесообразности использования соломы в домостроении специалисты называют также незначительные энергоемкость производства тюков и энергопотребление при строительстве, технологичность проводимых работ: возведение стен из соломенных блоков не требует грузоподъемных механизмов, сокращает сроки строительного процесса.

Кроме того, в домах такого типа достигнуты высокие теплотехнические характеристики: при толщине стеновой панели 600 мм ее сопротивление теплопередаче составляет около 8 единиц вместо нормативных 2. Снижение теплопотерь через ограждающие конструкции обеспечивает экономию топлива более чем вдвое.

Данная технология уже доказала свою состоятельность на практике: первые одноэтажные дома усадебного типа из соломенных блоков были возведены в д. Михедовичи Петриковского района Гомельской области 5 лет назад, зарекомендовали себя как теплые и энергоэффективные, не вызывают нареканий со стороны жильцов и успешно эксплуатируются по сей день. В этой связи институт “Гомельоблстройпроект” инициировал проекты экодомов усадебного типа со стенами из соломенных тюков и блоков на основе торфа в качестве типовых для строительства индивидуального соцжилья на селе.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современный уровень строительства требует совершенно новых подходов и технологий, призванных обеспечить конкурентоспособность строительных...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Есть древнее представление, что земля держится на трех китах. Но кто же поддерживает на плаву этих китов? Вглядимся в структуру любой проектной...