Вы здесь

Налоговая призывает жить по средствам

В нынешнем году продолжалась борьба с теневым оборотом, обсуждался налог на тунеядство, а кроме того МНС заинтересовалось валютными операциями граждан и задумалось над новой редакцией Налогового кодекса, как рассказал Владимир Полуян, министр по налогам и сборам, пишет БЕЛТА.   

"Планируемые изменения в Налоговый кодекс Беларуси на 2015 год носят редакционный характер", - отметил Полуян. Не предусматривается снижения ставок НДС, налога при упрощенной системе налогообложения, налога на прибыль, земельного налога.

Министр считает, что налоговая система Беларуси на сегодняшний день отвечает стандартам развитых стран и даже является привлекательной. Количество налогов сведено к минимуму - семи платежам: налог на прибыль, акцизы, НДС, экологический налог, земельный налог, налог на недвижимость, отчисления на соцстрахование.

Налог на тунеядство пока не вводится, как и налог на богатство. Но налоговую все равно интересуют те, у кого расходы с доходами не сходятся. В частности, правоохранительные и налоговые органы заинтересовались лицами, которые, не имея легальных доходов, приобретали внушительные суммы иностранной валюты. С неподтвержденных доходов эти граждане должны уплатить более Br400 млн налогов. Не останавливаясь на этом, налоговые и правоохранительные органы проводят мероприятия для установления источника доходов пенсионера, который в течение 2012-2013 годов приобрел более $5 млн.

МНС инициирует изменения в Налоговом кодексе, которые бы предоставили налоговым органам права на получение информации о приобретении населением в банках иностранной валюты. Налоговая уже заполучила такое право по отношению к сведениям о кредитах и вкладах.

Также министерство надеется на проект указа, призванного бороться с зарплатой "в конвертах" и внесенного на рассмотрение Совмина.

"Принятие законодательного акта главой государства выведет борьбу с выплатой заработной платы "в конвертах" на государственный уровень", - сказал Владимир Полуян.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...