Вы здесь

Прямая кухня: плюсы, минусы, секреты планировки

13.10.2020 17:26

Прямой или линейной называют кухню, все модули которой расположены вдоль одной длинной стены. Ее разновидностью является кухня параллельная. В этом случае мебель расставлена вдоль двух противоположных стен. На свободном месте в обоих случаях располагается полноценная обеденная зона. Такую расстановку чаще всего применяют в небольших узких кухнях–пеналах, в просторных проходных помещениях сложной конфигурации (с нишами, выступами) и в квартирах–студиях.

Основные особенности линейных гарнитуров

Спланировать современные, удобные и практичные прямые кухни https://geosideal.by/catalog/pryamie-kuhni/ можно самостоятельно, не прибегая к помощи проектировщика. За счет отсутствия дорогостоящих угловых секций (каруселей, поворотных корзин, полочек) обходятся линейные гарнитуры дешевле. Выглядят они лаконично и аккуратно, придавая помещению стильный и одновременно сдержанный вид.

Существенный плюс такой кухни — это возможность визуальной коррекции малогабаритного помещения. При правильном выборе цвета фасадов оно будет казаться более просторным, так как мебель визуально растворится в пространстве.

Но линейной планировке присущи и несколько недостатков. К счастью, их можно считать условными, так как они легко поддаются коррекции.

  • В эргономичности прямая кухня уступает Г– и П– образной.
  • В небольшом пространстве существенно ограничены размеры рабочей горизонтальной поверхности и не всегда хватает места для хранения.
  • В просторном помещении холодильник, плита и мойка, составляющий рабочий треугольник, оказываются сильно удалены друг от друга. На перемещение между ними у хозяйки будет уходить много сил.

Как улучшить функционал прямой кухни?

Чтобы увеличить ширину рабочей зоны между мойкой и плитой в небольшой по площади кухне, подберите компактную варочную панель на 2–3 комфорки. А в более высоких или же в двухъярусных подвесных шкафах разместите всю необходимую кухонную утварь.

Проектируя линейные кухни в Бресте на заказ длиной 3,5–4 м, дизайнеры оптимизируют цикл перемещения между ключевыми рабочими узлами. Для этого в состав гарнитура включают высокие и широкие шкафы–колонны. В них и размещают все необходимые аксессуары, и встраивают холодильник и прочую габаритную бытовую технику.

Оформить кухню можно в разных стилях: минимализм или классика, модерн или ар–деко, лофт или хай–тек. Гарнитур, соответствующий вашим потребностям, бесплатно спроектируют в фирменном салоне «ГеосИдеал». Оплатить его изготовление на фабрике вы сможете в рассрочку.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Почти треть населения составляют люди, нуждающиеся в специфических условиях, так называемые “физически ослабленные лица” или “лица...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...