Вы здесь

Ремонт паркетного пола на даче: справиться своими силами или довериться профессионалам

Паркетные полы, постеленные ]]>на даче]]>, имеют привлекательный вид, но со временем могут начать тускнеть, покрываться, царапинами и щелями, скрипеть. А некоторые планки деформируются или вовсе выпадают. Большую часть этих проблем можно самостоятельно решить, приведя паркет в порядок.

Как заменить поврежденные плашки

Причины, приведшие к повреждению одной или нескольких плашек, могут быть разными: от проделок домашних питомцев до упавшей сигареты. Чтобы исправить ситуацию, домашнему мастеру нужно выполнить следующие работы:

  • Разрушить и извлечь поврежденную ламель, применяя два инструмента – зубило и молоток.
  • Взять новую паркетную плашку (имеющую ту же ширину и толщину, что и у уже уложенных), приложить к участку, нуждающемуся в ремонте. Начертить линию спила карандашом.
  • Отпилить нужный кусок плашки. Выполнить очистку места установки от опилок. Клей нанести на саму плашку и пол.
  • Плашку вставить на место. Используя кисточку, нанести лак. Лучше в 2 слоя.

Если ]]>ремонт паркетного пола]]> предусматривает замену большого количества плашек, тогда стоит заранее занести их в комнату и оставить на какое-то время, чтобы «уравнять» влажность новых и старых участков. Такой подход позволяет в дальнейшем избежать «паркетной волны» и неприятного скрипа.

Что нужно сделать для устранения скрипа

Когда паркетное покрытие скрипит под ногами, это сильно раздражает. Из-за чего же возникает такой неприятный звук? Возможно, за долгие годы верной службы паркет просто пересох. Но иногда покрытие начинает скрипеть из-за того, что были плохо закреплены ламели или основание, которое укладывают на бетонное перекрытие под плашки. Как же устранить скрип? Способ №1 – заполнить пустоты. Для этой цели можно использовать цементное молочко, клеевой состав либо воск и растворитель. Способ №2 – вбить штифты. Способ №3 – вкрутить шурупы. Первые два варианта являются узкоспециальными, и к ним лучше не прибегать, не имея опыта работы.

Когда стоит довериться профессионалам

Процесс замены напольного покрытия не отличается сложностью. Однако из-за отсутствия опыта у владельца дачи могут возникнуть неприятности. Элементарное незнание некоторых тонкостей, проблема с оборудование и подготовительными работами – все это тоже имеет место. Но на помощь могут прийти профессионалы, которые смело заявляют: «Поврежденное покрытие ]]>восстановим за один день]]>!». Высокое качество работ в этом случае гарантировано.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...