Вы здесь

«Камчатгипрорыбпром» внедряет ТИМ при поддержке ПСС ГРАЙТЕК

АО «Камчатгипрорыбпром» запустил пилотный проект по внедрению технологии информационного моделирования в процесс проектирования. Освоение ТИМ позволит институту стать одним из пионеров использования передовых строительных технологий в Камчатском крае. Поставщиком ПО и консультантом в рамках проекта выступает компания ПСС ГРАЙТЕК.

«В Камчатском крае уровень зрелости использования технологии информационного моделирования пока достаточно низок, но решения регулятора однозначно сигнализируют о том, что идти в этом направлении нужно, и как можно быстрее, – рассказывает BIM- Леонид Кришталович, менеджер АО «Камчатгипрорыбпром». – Тем более, наша организация работает с госзаказом, а значит новые требования распространяются и на нас. Это сподвигло нас к поиску компетентного поставщика решений и консалтинговой компании, которая помогла бы нашему институту плавно и без потерь перейти на ТИМ».

Выбор был сделан в пользу инженерно-консалтинговой компании ПСС ГРАЙТЕК как обладающей огромным опытом во внедрении ТИМ/BIM-решений российских и зарубежных вендоров.

Проект стартовал в начале 2022 года. В компании АО «Камчатгипрорыбпром» при помощи специалистов ПСС ГРАЙТЕК была развернута среда общих данных на базе российской системы управления проектными данными VITRO-CAD, а также внедрены ТИМ-инструменты зарубежных разработчиков. Для обеспечения эффективности работы по-новому потребовалось создание специального отдела, в который вошли специалисты по всем разделам проектирования.

Также возникла необходимость в обучении персонала, которое в дистанционном формате осуществили специалисты ПСС ГРАЙТЕК: сотрудники «Камчатгипрорыбпром» прошли обучение на портале KiloNewton. В процессе обучения были созданы ТИМ-модели нескольких разделов одного из реализованных ранее проектов института – детского сада на 200 мест. Это позволило отточить навыки работы с программным обеспечением и наладить обмен проектными данными в единой среде.

После этого было принято решение запустить пилотный проект. Для него был выбран новый объект – комплекс дома инвалидов, включающий площадку с зонами отдыха, дизельной электростанцией, хозяйственными постройками и тремя блоками, два из которых жилые, а один – административный.

«Мы изучили опыт других проектных институтов и увидели, что попытки резкого перехода на ТИМ часто заканчиваются срывом сроков и другими сложностями. Поэтому мы договорились с заказчиком о том, что основные проектные документы будут переданы в 2D, но помимо этого будет разработана и 3D ТИМ-модель, – объясняет Леонид Кришталович. – Мы сознательно начали внедрять технологию с достаточно простого объекта. Мы рассчитываем, что это поможет нам не только отработать базовые навыки, но и методику передачи модели заказчику, а также в перспективе сократить сроки проектирования и минимизировать рутинные операции. Так как местная госэкспертиза пока на выдала свои требования в отношении ТИМ-моделей, мы будем ориентироваться на практики Мосгосэкспертизы. Все это позволит нашему институту стать одним из лидеров цифровизации строительной отрасли в Камчатском крае».

«Уровень проникновения технологии информационного моделирования в разных регионах РФ неоднороден, тем более ценен опыт таких компаний, которые, как «Камчатгипрорыбпром», не боятся оказаться в числе пионеров цифровизации. Выбранный институтом подход постепенного перехода на ТИМ обладает рядом преимуществ, в числе которых – минимизация рисков, возникающих при полном отказе от 2D-моделирования. Такой переход займет больше времени, но позволит избежать потерь – как временных, так и финансовых. Мы рады внести свой вклад в этот перспективный проект и готовы в дальнейшем сотрудничать с институтом АО «Камчатгипрорыбпром», – подчеркивает генеральный директор компании ПСС ГРАЙТЕК Павел Балобанов.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Государственный кадастр г. Минска начал формироваться в 1993 г. В качестве первоочередных были выделены четыре подсистемы: государственный земельный...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Любая качественная выставка в той или иной степени отражает ситуацию в отрасли. Экспозиция одного из наиболее успешных международных выставочных...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Лауреаты конкурса "Дизайн интерьеров: Идеи и реализации" в номинации "Интерьер индивидуального жилого дома" Виктор Кобызев и...