Вы здесь

Сирень в городе, или Готовь сани осенью

Пришло то время, когда как раз можно позаботиться о весеннем цветении сирени. Ботанический сад в Витебске продает саженцы плодовых и декоративных растений еженедельно, по пятницам. И в этот день здесь отмечается самое большое количество посетителей. 

В октябре, когда листва желтеет и начинается листопад, приходит время для того, чтобы обогатить садовые коллекции. В частности, в Ботаническом саду можно приобрести хвойники, можжевельники, декоративные кустарники, многолетние цветы… Что касается сирени, то предлагается «сирень обыкновенная», как здесь рассказали. Ботанический сад открыт для всех, в свободном доступе. У работников на сегодняшний день – пиковое время, ежедневно проводятся посадки «миллионов» растений.

Примечательной на этом фоне показалась новость о том, что в Москве, во главе с мэром, сажают сиреневые сады, точнее – возрождают Сиреневый сад на Щелковском шоссе. Место действительно для  города историческое и связано с именем выдающегося селекционера Леонида Колесникова, вывевшего порядка 300 сортов растения. Правда, сад этот появился (1975 год), практически, ценой его жизни, настолько всем было все равно. При том что имя Колесникова оставалось, наверное, самым авторитетным в среде специалистов и любителей сирени, как видим, про сад вспомнили только сейчас, долгое время он пребывал в запустении.

Растение это и у нас среди всех декоративных самое популярное. К примеру, белорусский народный селекционер Иван Сикора, известный прежде всего по работе с яблонями, собрал 54 разновидности сирени. Несколько махровых сортов вывел сам, и она демонстрировалась на выставках в Европе, получая высокие оценки.

А весной День сирени проводит Центральный ботанический сад Беларуси, где в сирингарии можно увидеть самую большую в стране коллекцию. Здесь 248 сортов, или десятая часть от того, что предлагает мировой ассортимент. Представителей белорусской селекции – 16. 

 

 

 

 

Читайте также
25.06.2007 / просмотров: [totalcount]
Витебск – административный и культурный центр Витебской области, город, славный своей историей и культурой. В нем родился всемирно известный...
29.08.2007 / просмотров: [totalcount]
Тема нынешнего номера – “Современный университет”. О нем как о центре учебной и научной работы, как архитектурном произведении,...
29.08.2007 / просмотров: [totalcount]
В изданиях, посвященных Белорусской сельскохозяйственной академии в г. Горки Могилевской области – первому высшему учебному заведению...