Вы здесь

Архитектура молодая

17 ноября в здании Дома архитекторов (ул. К. Маркса, 14) состоялось торжественное открытие V Республиканского конкурса выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь.

Конкурс проходит в рамках международной научно-практической конференции «Архитектура, город, человек: Проблемы преобразования городов и систем расселения. Архитектурно-планировочное развитие городов-спутников», приуроченной к 90-летию БНТУ.

Организаторы – Белорусский союз архитекторов и архитектурный факультет БНТУ под эгидой Министерства образования и Белорусского национального технического университета.

Свои работы представили выпускники 7 вузов (81 проект) и четырех колледжей (34 проекта). Тематика проектов самая разнообразная – от номинаций «Архитектура», «Градостроительство» до «Архитектура, ландшафтный дизайн и интерьер». Несмотря на то что авторы  совсем еще юны и, на первый взгляд, неопытны, все у них по-взрослому: уровень подачи проекта, прочтение и представление темы, глубокое осмысление градостроительных процессов и свои личные предложения-видения их развития.

Начинающих архитекторов приветствовали и напутствовали декан архитектурного факультета БНТУ Армен Сардаров, председатель Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Галина Полянская, заместитель председателя БСА Михаил Гаухфельд. И лейтмотивом их выступлений, пожалуй, являлась одна главная мысль: архитектурная школа Беларуси «выпускает в свет» новое поколение – ищущее, смелое в своих творческих  идеях, креативное. Так что – в добрый путь!

19 ноября в 12. 00 состоится церемония награждения победителей конкурса. А пока экспозиция открыта для просмотра.

Собственная информация 
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Внутриквартальная территория, прилегающая к нескольким недавно выстроенным архитектурным комплексам, расположенным у перекрестка улицы Немига (точнее...