Вы здесь

«Ковчег» по проекту Remistudio

24.01.2011 11:39

Руководитель архитектурного бюро Remistudio Александр Ремизов представил концептуальный проект The Ark («Ковчег»), представляющий собой искусственный биоклиматический комплекс с функцией автономного жизнеобеспечения, который может функционировать на суше и в открытом море.

Ремизов позиционирует этот концепт как «дом будущего», который может быть быстро сконструирован и запущен в эксплуатацию в случае глобального экологического катаклизма или стихийного бедствия.

Концепция проекта базируется на двух основных принципах: во-первых, это создание надежного укрытия на случай неблагоприятных изменений окружающей среды, а во-вторых – формирование резервуара, запасника естественной природной среды, отгороженного от неблагоприятных воздействий, связанных с деятельностью человека.

Проект «Ковчег» отвечает глобальному вызову настоящего времени, связанному с противодействием неблагоприятным экологическим изменениям на планете. Он был разработан в рамках Рабочей Программы Международного союза архитекторов (UIA) “Architecture for Disasters Relief” («Архитектура для спасения от глобальных бедствий»). Архитектурные бюро, участвовавшие в Программе, занимались проектированием биоклиматических комплексов с независимыми системами ресурсообеспечения.

Конструктивное единство «Ковчега» обеспечивается силой сжатия его деревянных элементов и противоположно направленной силой натяжения стальных элементов. «Панцирь», внешний кокон ковчега выполнен из этилтетрафлуороэтилена (EFTE) – прозрачного, легко утилизируемого, самоочищающегося материала, по всем потребительским характеристикам превосходящего стекло. EFTE-панели скреплены специальными металлическими профилями, которые, в свою очередь, выступают накопителями солнечной энергии, используемой в дальнейшем для нагрева воды, и резервуарами для дождевой воды.

Конструкция «Ковчега» одновременно являет собой купол и трубу, и все инженерные коммуникации находятся в теле здания. Форма ковчега генерирует воздушно-вихревые потоки, что позволяет установить на его фасаде ветровые генераторы, а наверху разместить солнечные батареи.

Отсутствие капитального фундамента и система противовесов, распределяющая нагрузку равномерно по куполу, позволяет использовать «Ковчег» в самых сейсмически опасных районах.

Исполнитель: Remistudio
Рабочая группа: Александр Ремизов – архитектура, Лев Бритвин - энергообеспечение
Концепция: синтезированная экосистема
Предназначение: постоянное жилье или гостиничное хозяйство
Площадь участка под застройку: 4500 м2
Площадь основания: 2,900 м2
Общая площадь объекта: 14,000 м2

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...