Вы здесь

Конкурсный проект комплекса новой арт-галереи в г. Марибор

Проект выполнен для открытого международного конкурса, организованного содружеством архитекторов  г. Марибор (Словения) при поддержке Международного союза архитекторов и муниципальных властей.

По замыслу организаторов, проект- победитель получит право реализации к 2012 году, когда Марибор станет европейской культурной столицей.

Новая художественная галерея  рассматривается как привлекательный культурный и общественный центр,будущий пульс городской жизни.  Участок, выделенный под проектирование, расположен на берегу р. Драва в непосредственной близости от исторического центра.

Работая над предложенной темой, участники конкурса основывались на досконально продуманной программе по функциональному назначению, набору  и габаритам помещений. Это был серьезный профессиональный вызов, требующий не только демонстрации навыков концептуального мышления, но и основательной проработки планировочных решений.

Проект «АРТ-МАЯК »

Авторы:
Алексей Полищук – архитектор, г. Москва
Рустам Керимов – архитектор, г. Москва
Вадим Дражин – архитектор, г. Минск
Екатерина Корбут – архитектор, г. Минск

 

Идея представленного проекта заключается в  создании современной пространственной структуры, составленной из функциональных блоков галереи, активно взаимодействующей с основными элементами окружающего городского и природного пространства. Планируемый городской сквер (Area B)  включается в общую композиционную систему проектируемого комплекса, постепенно трансформируясь в «зеленую» пешеходную улицу, пронизывающую комплекс. Улица,  постепенно понижаясь,  переходит в  благоустроенную набережную при помощи системы лестниц и смотровых  террас.  Основные входы в блоки организованы на пешеходную улицу через озелененные дворы. Таким образом, возникает ненавязчивая имитация исторического городского пространства, решенная  современными архитектурными приемами.

В пространственной структуре выставки (EXHIBITION AREA) предусмотрены световые дворы-патио для инсоляции выставочных залов и для отдыха, общения посетителей. По лестницам, расположенным вокруг дворов, можно подняться на смотровые площадки и эксплуатируемые участки кровли, таким образом возникает связь между закрытым пространством галереи и городом. Стеклянные купола дворов, подсвеченные вечером, являются хорошим ориентиром для туристов и курсирующих по реке арт-плотов. Новая галерея (NEW UGM) становится культурным маяком Словении!

Дополнительной точкой притяжения, замыкающей основную пешеходную ось, является система легких понтонных сооружений, расположенных на воде и связанных с набережной перекидными мостиками. Данная система состоит из  причала на понтонах и  плавучих АРТ-ПЛОТов (ART-BOATS).  Арт-плоты швартуются к причалу и представляют собой плавучие тихоходные платформы различного размера. На них устраиваются  мини-экспозиции, инсталляции, рекламные акции, световые и звуковые шоу, танцплощадки и т.п. Плоты курсируют по реке в пределах исторического центра Марибора, останавливаясь в основных узловых точках городской жизни, перевозя людей к «МАЯКУ» – основному зданию арт-галереи. Таким образом, жители города постоянно ощущают пульс нового культурного центра, активно вовлекаются в различные арт-программы. Плоты являются своеобразными культурными агентами галереи, добывая для нее новых зрителей и «доставляя»  искусство в городскую жизнь.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...