Вы здесь

Около Br58 млрд. выделено в 2011 году на реконструкцию «Беларусьфильма»

Около Br58 млрд. будет направлено в 2011 году на реконструкцию Национальной киностудии «Беларусьфильм» и строительство автобазы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный инженер «Беларусьфильма» Дмитрий Шелег.

Сейчас реконструкция ведется за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета, и должна завершиться до конца 2012 года. В общей сложности на строительство (реконструкцию, ремонт) комплекса зданий и сооружений «Беларусьфильма» и автобазы планируется направить Br120 млрд. (в 2011 году - Br58 млрд., в 2012 году - Br60 млрд.). В 2010 году в ходе реконструкции освоено около Br2 млрд.

Часть денежных средств будет направлена на строительство объектов киностудии: четырехэтажного производственного корпуса с блоком цехов и павильонами, автохозяйства, театра-студии киноактера, киновидеобизнес-центра. Кроме того, будет проведена реконструкция и капитальный ремонт главного корпуса «Беларусьфильма» и общежития. Другая часть финансирования будет освоена в ходе строительства автобазы.

Как отметил Дмитрий Шелег, в настоящее время идет строительство производственного корпуса (уже построен каркас корпуса здания и проведена часть инженерных коммуникаций, ведутся экспертные работы); готов каркас корпуса основного здания автохозяйства и проведены инженерные коммуникации; продолжаются строительные работы по возведению вспомогательных зданий и ограждения территории; разработан эскизный архитектурный проект театра-студии киноактера, разрабатываются задания на проектирование театра-студии и киновидеобизнес-центра.

Сейчас согласовывается проектно-сметная документация на проведение строительных работ по этапам в условиях капремонта без остановки производства киновидеопродукции. Часть помещений, попадающих под проведение строительных работ первого этапа, освобождена, а технологическое оборудование перенесено на другие площади. Кроме того, идет проектировка гостиницы-общежития.

Изначально к реконструкции «Беларусьфильма» был привлечен литовский инвестор. Была разработана проектно-сметная документация, утверждено строительство нового производственного корпуса киностудии. Стоимость проекта составляла около $230 млн.

После того, как инвестор внес в проект реконструкции около $12 млн., он столкнулся с финансовыми проблемами и отказался заниматься проектом самостоятельно.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...