Вы здесь

Мебельный форум-2011

С 4 по 7 мая  на площадке Минского футбольного манежа по пр. Победителей прошла крупнейшая выставка готовой мебели, мебельных технологий и дизайна. Организатор – УП «Экспофорум», генеральный партнер – Представительство FURNIPROFF LLP в Республике Беларусь.

В этом году Мебельный форум проходил в 17-й раз. На экспозиционной площади в 12 тыс. м2 свою продукцию представило более 160 компаний – ведущие производители из Беларуси, Литвы, Польши, России, Турции и Украины, а также предприятия-поставщики мебели и материалов из Австрии, Англии, Бельгии, Италии, Сербии, Германии и Финляндии, принявшие участие в выставке впервые.

Форум объединил:


•    международную выставку «Минский Мебельный салон»;
•    международную выставку «Мебельные технологии»;
•    международный специализированный салон «ОфисКомфорт»;
•    специализированный салон «Кухня»;
•    специализированный салон бытовой техники «ДомоТех».

Особое внимание организаторы уделили деловой программе форума, в рамках которого состоялись семинары, круглые столы, мастер-классы и конкурсы. Во второй раз прошел республиканский конкурс лучших образцов  мебели, материалов и фурнитуры «Народное признание», организованный  УП «ЭКСПОФОРУМ» и маркетинговой компанией EMAS Belarus при содействии и поддержке Министерства торговли Республики Беларусь.

Основные задачи конкурса – определение современных тенденций в производстве мебели, продвижение прогрессивных дизайнерских, конструкторских и технологических решений, выявление новых идей и имен среди отечественных  производителей, содействие в формировании положительного имиджа компании-производителя и продвижении его продукции на рынке.

Конкурс проводился среди отечественных и зарубежных производителей и поставщиков мебели, материалов и фурнитуры.

Жюри, возглавляемое директором дизайн-студии «Белый Волк» Дмитрием Гурбановичем, выбрало лучших в следующих номинациях:

  • «Лучшая дизайнерская разработка»

Награды получили: ООО «Студия К-мебель» за шкаф комбинированный СКМ-002-08 и за тумбу с витриной СКМ-002-29-01 в номинации «Лучшая дизайнерская разработка корпусной мебели»; ОАО «Борисовский ремонтно-механический завод» за набор мебели для спальни «Версаль-2» в номинации «Лучшая дизайнерская разработка мебели для спальни»; ЗАО «Инволюкс» за коллекцию мебели «Солнечный город» в номинации «Лучшая дизайнерская разработка детской (молодежной) мебели; ОАО «Борисовский ремонтно-механический завод» за набор мебели  «Престиж» в номинации «Лучшая дизайнерская разработка столов, стульев»; КУП «Лидская мебельная фабрика» за обеденную группу «Викинг GL» в номинации «Лучшая дизайнерская разработка мебели специального назначения (для отдыха, баров, ресторанов)»

  • «Выбор потребителя»

Награды получили: ООО «Студия К-мебель» за тумбу с витриной СКМ-002-29-01; ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» за программу корпусной мебели «Венеция» люкс; ЧТУП «Лидер-мебель» за диван из набора мягкой мебели «Черная пантера»; ООО «ОСТ» за набор кованой мебели для спальни «Глория»; ПК «Гарант-100» за набор мебели для кухни; ЗАО «Инволюкс» за коллекцию мебели для детских  (молодежных) комнат «Солнечный город»; ИЧТУП «ДОГТАШ мебель» за детскую кровать «Сикрет Гарден»; ОАО «Борисовский ремонтно-механический завод» за набор мебели  «Престиж» и КУП «Лидская мебельная фабрика» за обеденную группу «Викинг GL».

  • «Удачный дебют»

 Награждены студенты Белорусской государственной академии искусств.

  • «Оригинальный дизайн экспозиции»

По решению экспертного жюри дипломы победителей не присуждались.

  • «Инновации в технологиях, материалах, комплектующих и аксессуарах»

Награду получило ООО «Студия К-мебель».

Впервые в этом году форум предоставил выставочную площадь для основной экспозиции международного проекта Design Week Minsk – аналога европейских дизайнерских смотров. «Галерея белорусского дизайна» стала отдельной масштабной секцией Мебельного форума-2011, где свои работы представили белорусские дизайнеры объектного, промышленного, ландшафтного, интерьерного и принт-дизайна. «Идеи молодых дизайнеров смотрелись очень свежо и интересно на фоне экспозиции традиционных участников Мебельного форума, –отметил Дмитрий Гурбанович. – В Галерее выставлялись свободные художники, студенты Академии искусств, и я считаю, что они – настоящий кладезь идей для наших «больших» производителей».

Быстрый рост мебельного рынка Беларуси и конкуренции на нем делает Мебельный форум особенно востребованным среди компаний отрасли. Для производителей это отличный шанс расширить свои деловые контакты и наладить новые каналы сбыта.

Организатор Мебельного форума УП «Экспофорум» ставит перед собой главные цели – это поддержка белорусского производителя, выстраивание правильных коммуникаций с потребителем,  налаживание партнерских связей для специалистов всех сегментов мебельного рынка,  представление технологических и дизайнерских новинок отрасли.

«Экспофорум» – одна из крупнейших и старейших компаний выставочного рынка Республики Беларусь, является учредителем Международного союза выставок и ярмарок (МСВиЯ), Ассоциации предприятий упаковочной отрасли Республики Беларусь, Совета по выставочно-ярмарочной деятельности при Министерстве торговли Республики Беларусь.

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения приобретают в последнее время все большую актуальность. Над ними постоянно работают белорусские теоретики и практики....