Вы здесь

Библиотека и учебный центр по проекту студии H2o architects

Библиотека и учебный центр Avondale Heights (пригород Мельбурна) расположены на угловом участке, в оживленной части города, напротив ресторана McDonald’s, неподалеку от торговой улицы и гаражей авторемонтной мастерской.

Avondale Heights — типичный австралийский пригород, прославленный актером и писателем Бэрри Хэмфрисом. После десятилетнего застоя в развитии городка, правительство штата Виктория предложило организовать постройку нового комплекса, дополнив старый школьный спортзал многофункциональным холлом и возведением учебного центра. Комплекс рассчитан на удовлетворение широкого спектра потребностей общественности.

Старый спортзал располагался в центре участка, ограниченного трассой Military Road и улицей Clarendon. Впоследствии участок был расширен за счет сплошного зеленого поля, пролегшего вдоль Clarendon. Ранее спортивный зал использовался лишь немногочисленными группами горожан и учениками средней школы Avondale Heights. Сегодняшний культурный центр лучше приспособлен для социальных и информационных нужд широких слоев населения, проведения досуга, получения знаний.

Три основных составляющих комплекса — старый спортзал, учебные зоны и библиотека — функционально и архитектурно просты. Концепция дизайна была навеяна яркими красками и компоновкой узоров на картинах известного австралийского художника Говарда Аркли. Простота формы здания обуславливалась ограниченным бюджетом и требованиями к функциональности.

Уже после начала строительства муниципальный совет Moonee Valley выдвинул требование о необходимости размещения в учебном центре библиотеки. Для этого пришлось провести внеплановую перепланировку многофункционального холла. Изменения были учтены в проектной документации и бюджете. Существующая планировка довольно гибка: в центре можно проводить как встречи 3-4 человек в небольших комнатках, так и организовывать семинары или тренинги с 50-100 участниками. При работе над дизайном учитывались и транспортные потоки, и административные вопросы, и прокладка пешеходных дорожек, проходящих через участок в сторону торговой улицы.

Проект разрабатывался с учетом минимизации энергопотребления и уменьшения нагрузки на системы отопления и кондиционирования. По возможности использовались системы пассивного отопления, естественная вентиляция, солнечные батареи для нагрева воды, осветительные приборы с низким потреблением энергии.

Архитектура: студия H2o architects
Месторасположение: г. Мельбурн, Австралия
Команда проекта: Tim Hurburgh, Mark O’Dwyer, Natasha Wheatland, Matthias Ott, Soizic Bernier, Vanja Joffer, Julie Buckton, Anne-Claire Deville, Adriana Stelmach
Заказчик: Skills Victoria
Владелец: муниципальный совет Moonee Valley
Руководство проектом: Odette Corbett и Michael Neve, Coffey Projects
Застройщик: Ireland Brown Constructions
Инженер-проектировщик строительных конструкций: Mark Postill, Felicetti Pty Ltd
Консультанты: Fryda Dorne & Associates
Ландшафтная архитектура: Rush Wright Associates
Идентификационный комплект: Sadgrove Design
Инженер-строитель: P J Tibballs
Общая площадь помещений: 1625 кв.м. = 835 кв.м. (новое здание) + 790 кв.м. (старый спортзал).
Дата: 2008 — 2010 гг.
Фотографии: Trevor Mein

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...