Вы здесь

Проект новой библиотеки для Стокгольма

23.08.2011 10:16

Индонезийская архитектурная студия Budi Pradono Architects разработала футуристический проект нового здания публичной библиотеки Stockholm Public Library, расположенной в одном из центральных районов столицы Швеции.

Структура сформирована из двух полупрозрачных обтекаемых объемов, на которые возложена горизонтальная плита.

Это концептуальная форма имеет многочисленные преимущества в качестве «сосуда» для масштабной комплексной библиотеки. Здесь будут функционировать просторные читальные залы, студии, аудитории и ресторан.

Уникальное здание, состоящее из трех частей, обеспечивает панорамные виды на старинный город и предоставляет современное открытое пространство для общения большого количества людей, выступая в качестве культурного узла связи нового Стокгольма.

Структура является одновременно самобытной, вместительной и максимально функциональной. Нетрадиционная для городского рисунка архитектура библиотеки, отчасти ссылается на особенности соседних зданий-сторожил. Периметральное остекление обеспечивает не только высокую степень просмотра городского ландшафта, отчасти стирая границы между внешним и внутренним, но и поставляет во все помещения достаточное количество естественного дневного света.

А забавные каплеобразные выпуклости создают органическую визуальную динамику экстерьера и, в буквальном смысле слова, формируют отдельные «зоны погружения» внутри пространства верхней горизонтальной части здания.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Бытие человека и общества неотделимо от жилища. Каков идеал жилища нашего времени? Фундаментальный вопрос остается открытым в теории, на практике же...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
В последние годы стекло находит все большее применение в различных сферах деятельности человека, став неизменным атрибутом современности. Этот...