Вы здесь

Реставрация алтарной части Спасо-Преображенской церкви XII века в Полоцке завершена

Реставрация алтарной части Спасо-Преображенской церкви XII века в Полоцке завершена, сообщил корреспонденту БЕЛТА заказчик работ – управление капитального строительства Полоцкого горисполкома.

В первозданном виде раскрыты фрески в алтаре, жертвеннике и дъяконнике. Сейчас реставраторы переходят к восстановлению росписей в северной и южной частях храма. Также как и при работе в алтарной части, живописные слои XIX века, нанесенные во время ее поновления в первой половине и в конце позапрошлого века, будут сохранены. Более поздние фрески, однако не менее ценные с исторической и художественной точки зрения, реставраторы укладывают и закрепляют на твердом основании для того, чтобы как можно больше людей смогли увидеть их уже в музейных экспозициях. В настоящее время выполнена реставрация более 270 кв.м фресок. До окончания работ в полном объеме необходимо отреставрировать еще около 490 кв.м фресок.

К участию в работах приглашены лучшие специалисты по настенной живописи домонгольского периода из России и Беларуси.

На проведение реставрационных работ в Спасо-Преображенской церкви в текущем году направлено Br1,5 млрд. из республиканского и областного бюджетов. Воссоздание уникальной живописи включено в программу «Культура Беларуси» на 2011-2015 годы. На основании постановления Совмина ежегодно с 2011 года будет выделяться Br1 млрд. из республиканского и областного бюджетов для завершения реставрации фресковой живописи Спасо-Преображенской церкви в 2015 году.

Спасо-Преображенская церковь по праву считается жемчужиной восточнославянской архитектуры. По преданию, церковь была построена с благословения Евфросинии Полоцкой – игуменьи Полоцкого монастыря и, как полагают эксперты, замысел росписи также принадлежит ей. Уникальность полоцких фресок состоит еще и в том, что такой большой объем древней восточнославянской живописи до наших дней сохранился лишь в двух памятниках – храме Мирожского монастыря в Пскове и Спасо-Преображенской церкви Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке.

Проект реставрации Спасо-Преображенской церкви предусматривает реставрацию сохранившихся и консервацию уже открытых фресок XII века, а также восстановление масляной живописи XIX века для ее отдельного экспонирования.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...