Вы здесь

Строители намерены к концу года завершить возведение коробки здания музея ВОВ

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник строительного управления-5 ОАО "Стройтрест №1" ГПО "Минскстрой" Владимир Бублик.

Три этажа этого знакового для республики объекта уже готовы, параллельно ведется монтаж металлоконструкций, покрытий, на 90% выполнена прокладка инженерных сетей, освоено около Br31 млрд.

На стройке работают два башенных и два монтажных крана, трудится около 200 человек (в две смены без выходных вахтовым методом), задействовано 12 строительных организаций. Заказчиком строительства выступает УКС Мингорисполкома, генеральным подрядчиком - ОАО "Стройтрест №1" ГПО "Минскстрой".

"Работы выполняются согласно графику и договору с небольшим опережением", - отметил Владимир Бублик.

Сдать в эксплуатацию музей планируется в мае 2013 года. По данным на конец прошлого года, объем инвестиций оценивался в Br150 млрд. В настоящий момент в Беларуси объявлен марафон о сборе средств на строительство музея ВОВ, открыт специальный банковский счет. В регионах проходят благотворительные акции в поддержку проекта. Например, сегодня мероприятие под названием "Ветераны комсомола и молодежь - строительству нового здания музея Великой Отечественной войны" проходит в Могилеве. 29 октября Первый канал и международный спутниковый канал "Беларусь-ТВ" проведут акцию-телемарафон "Построим музей вместе!".

Как сообщалось, глава государства 24 апреля 2010 года принял участие в республиканском субботнике, во время которого заложил капсулу с посланием потомкам в гранитный элемент - символический фундамент нового здания Государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Музей расположится на холме у стелы "Минск - город-герой". Возле музея будет заложена площадь Победителей, украшением которой станет фонтан с 170 струями воды, символизирующими 170 освобожденных от немецко-фашистских захватчиков в годы войны населенных пунктов страны. Вода будет падать по склону холма. С правой стороны здания - парк Победы.

Внешний облик здания, по задумке архитекторов, должен говорить о величии Победы, силе и мощи армии, народа. Здание будет представлять собой "архитектурный салют", на лучах которого разместятся скульптурные рельефы и будут написаны имена Героев Советского Союза. Вечером архитектурные лучи салюта продолжат лазерные. Лазерное шоу будет просматриваться со всех точек города. Новый музей увенчает купол, в котором запроектирован зал Победы. Здание будет состоять из четырех блоков: в них разместятся экспозиции, рассказывающие историю четырех лет войны. По мнению специалистов, это будет уникальный объект. На протяжении многих лет на территории стран, сражавшихся с фашизмом, подобных объектов не строилось и не планируется.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...