Вы здесь

Как будет проводиться капитальный ремонт жилого фонда Минска?

По уверениям столичного руководства, несмотря на кризис количество жилых домов, где по плану должен проводиться капитальный ремонт, уменьшено не будет. «ЕJ:Недвижимость» узнала подробности того, как в 2012 году будет ремонтироваться столичный жилфонд.


Сейчас производится капитальный ремонт домов 60-70 годов постройки. Но вложатся ли коммунальщики в установленные сроки, зависит не только от финансирования и экономической ситуации в стране, но и от жильцов.


«Часто возникают проблемы с доступом в квартиры. Из-за одного «не открывающего» квартиросъемщика страдают жильцы всего дома, так как затягиваются сроки ремонта», - сказал главный инженер ЖРЭО Заводского района Минска Александр Лабейко.


По его словам, в год ремонтируется порядка 22 домов в каждом районе Минска. Один квадратный метр капитального ремонта обходится государству в 0,9-1,2 миллиона рублей. В среднем, на один район Минска на проведение капремонта из бюджета выделяется 30-60 миллиардов рублей. Государство оплачивает около 70 процентов капремонта жилого фонда, оставшиеся 30 процентов ложатся на плечи и карманы жильцов и квартиросъемщиков.


Напомним, что капремонт подразумевает конструктивное восстановление инженерных коммуникаций для улучшения состояния здания. В доме происходит замена инженерных сетей водопровода холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения, а также замена окон, системы отопления, ремонт кровли и фасада.


За свой счет граждане обязаны приобретать газовые плиты, устанавливать счетчики учета воды, тепловой и электрической энергии и менять сантехническое оборудование: трубы, смесители, ванну и унитаз.


«Вопрос с газовыми плитами в каждом районе решается по-разному: или квартиросъемщик самостоятельно приобретает газовую плиту, или плиты централизованно закупаются жилищным объединением, после чего их можно приобрести в рассрочку на 6 месяцев», - сказал Александр Лабейко.


«2011 год был экономически трудным, производители строительных материалов в несколько раз подняли цены, возникали перебои с утеплителем, отопительными приборами и другим оборудованием. Но, несмотря на то, что инфляция набирает обороты, количество подлежащих капремонту домов уменьшено не будет», - добавил он.


Напомним, что в Минске была разработана и реализуется программа по капитальному ремонту на 2005-2015 годы. При ее формировании принималось во внимание техническое состояние конструктивных элементов, инженерного оборудования и здания в целом, срок эксплуатации здания, год проведения последнего капитального ремонта, материал стен, градостроительный анализ застройки и групповой и поквартальный методы капитального ремонта.

Мария Мелёхина
 

 

 

 

 

Читайте также
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Человечество уже привыкло к мысли, что автомобиль в городе — это одновременно и добро и зло. С одной стороны, это главный источник шума и...
02.09.2004 / просмотров: [totalcount]
Решение проблем социально-экономического и культурного возрождения и развития малых городских поселений, преодоление ими кризисного состояния,...
03.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Одной из отличительных особенностей природы Беларуси является большое количество рек и озер. Это величайшее богатство нашей Родины. Здесь и широкие...