Вы здесь

Проект указа по созданию товариществ собственников после капремонта домов находится на согласовании в КГК

Проект указа Президента по созданию товариществ собственников после капитального ремонта домов находится на согласовании в Комитете государственного контроля. Об этом сообщил генеральный директор государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Владимир Реентович на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

В Беларуси создание товариществ собственников после капитального ремонта дома будет обязательным. "Готовится проект указа Президента, который предусматривает в обязательном порядке создание по инициативе заказчика, который проводит капремонт, товариществ собственников жилых домов, - сказал Владимир Реентович. - Мингорисполком этот документ согласовал, проект указа находится на согласовании в Комитете государственного контроля". 

По словам гендиректора, формы обслуживания жилфонда будут определять товарищества собственников. "Скорее всего, все будут принимать решения в пользу обслуживания жилищными службами. Поэтому мы и вносим предложение: затраты по обслуживанию мест общего пользования перекладывать на собственников жилого дома", - отметил Владимир Реентович.

В настоящее время в Минске, по его словам, предпринимаются первые шаги по внедрению механизма снижения бюджетных затрат на содержание жилищного фонда. В частности, перед проведением капитального ремонта дома со всеми жильцами заключаются договоры. В дополнительных условиях предусматривается сдача домов и подъездов на самосохранность жильцам. "Это один из этапов и то, к чему мы стремимся - снижение объемов бюджетного финансирования на содержание жилфонда. После проведения капремонта 5 лет места общего пользования обслуживаются за средства населения", - информировал руководитель объединения. 

Он также добавил, что в Минске есть городской совет председателей товариществ собственников. В то же время практической пользы от него немного. 

При Белорусском национальном техническом университете организованы курсы по обучению председателей товариществ собственников. Все председатели товарищества собственников по указу назначаются на должность только после прохождения соответствующих курсов. 

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил соответствующим службам мэрии активизировать работу с товариществами собственников, привлекать их к участию во всех значимых мероприятиях, которые проводятся по определенной тематике (вопросы застройки, уплотнения территорий и др.). Также, по его мнению, целесообразно провести семинары по вопросам преимуществ организации товариществ собственников.

На обслуживании ЖРЭО столицы находятся почти 6,5 тыс. жилых домов общей площадью 31,6 млн.кв.м. 85% жилфонда города находится в собственности граждан.

Оксана Шикуть, БЕЛТА

 

 

Проект указа по созданию товариществ собственников после капремонта домов находи

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...