Вы здесь

Отечественные проектировщики и строители готовы к переходу на энергоэффективное строительство

11.02.2013 15:41

В Беларуси планируется ввести нормы о проектировании с 1 июля только энергоэффективного жилья. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в Гродно на республиканском семинаре-совещании по вопросу индустриального индивидуального жилищного строительства под ключ.

Сегодня стоит вопрос, что граждане должны в большей степени оплачивать услуги тепло-, электроснабжения, сказал премьер-министр. Поэтому люди начинают контролировать расходы, спрашивать, почему приходится жить в доме, где энергия используется неэффективно. 

Задание по вводу энергоэффективного жилья в Беларуси на 2012 год составило 12% ввода жилых домов (504 тыс.кв.м).

В Беларуси взят курс на увеличение строительства энергоэффективного жилья. Уже в этом году количество такой введенной в эксплуатацию площади вырастет в два раза. Разрабатывается республиканская программа, в соответствии с которой со второй половины 2013 года планируется проектировать только энергоэффективное жилье. А с 2014 года планируется строить исключительно такие дома.

Это даст огромную экономию средств как по оплате услуг, так и по строительству новых мощностей энергосистемы, пояснил премьер-министр. По оценке специалистов, стоимость одного квадратного метра такого жилья увеличится на 6,5-10%. Однако наряду с единовременным увеличением выплат на строительство расходы по теплоснабжению впоследствии снизятся в 3-4 раза. Энергоэффективные решения возможны и в индивидуальном жилищном строительстве, подчеркнул Михаил Мясникович. Отечественные проектировщики и строители готовы к переходу на энергоэффективное строительство. 

Премьер-министр также отметил, что в связи с увеличением объема возведения такого жилья необходимо будет создать импортозамещающие производства. Так, в новых домах сегодня используются автономные системы для регуляции теплообмена из привозных комплектующих стоимостью около $2 тыс. для каждой квартиры. Это несложная техника, выпуск аналогичной отечественные предприятия смогут освоить за 1-2 года. 

По материалам belta.by

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...