Вы здесь

Шесть инноваций нового стадиона в Борисове

Сегодня в Беларуси нет футбольных стадионов, готовых принимать матчи группового этапа Лиги чемпионов. Старичок "Динамо" закрыт на реконструкцию, а борисовский новострой пока не окончен. Правда, после завершения работ арена обещает порадовать посетителей рядом уникальных для нашей страны новшеств.

Система компании Cisco "Connected Stadium" 
 
Борисовский стадион будет оснащен единой сетью передачи данных. Благодаря ей на арене заработают контроль доступа, Wi-Fi с гостевым доступом, система видеонаблюдения, система управления видеоэкранами и звуком, внутренняя связь по принципу IP-телефонии (можно также организовать call-центр). Проведем небольшой ликбез. IP-телефония — это система связи, которая передает речевой сигнал по сети Интернет или по другим IP-сетям. Главным достоинством этого ноу-хау является низкая стоимость разговоров.
 
Телевизионщики тоже могут радоваться - о километровых кабелях можно забыть. "Connected Stadium" позволяет объединить несколько девайсов и вывести стадион на новый уровень. Благодаря этой системе, например, станет возможным отслеживать, где и когда побывал обслуживающий персонал. У каждого сотрудника будет личная карточка доступа в определенные места арены. Берегитесь, нерадивые уборщики!

Платежно-пропускная система

Система дает возможность полноценных интернет-продаж билетов с использованием электронных квитков. Пропуск на стадион будет осуществляться через турникеты - полноростовые версии тех устройств, что можно увидеть на "Минск-Арене". О тетях-контролерах забываем навсегда. Подошел к стадиону, провел квитком по считывающему устройству - и наслаждайся матчем. Абонементы на сезон будут представлять собой пластиковые карточки. Теперь делегатам матчей не придется гадать, сколько зрителей собралось на встречу. За них это сделает электроника. Поэтому посещаемость поединка можно будет определить с точностью до единицы. Для "зайцев" настанут сложные времена, а смотреть за поединком из-за забора станет попросту невозможно.

Видеонаблюдение
 
Вся зрительская галерея стадиона, трибуны, пространство вокруг объекта, парковки будут находиться под постоянным видеонаблюдением. На арене расположатся две комнаты контроля с видеостеной. Такая практика широко применима на Западе. Часто что-то подобное можно увидеть в американских фильмах. Потому каждый человек, ведущий себя некорректно, будет наказан. Соответственно, любой родитель с ребенком станет чувствовать себя спокойнее. Это одно из требований, предъявляемых к стадиону для получения четвертой категории УЕФА. Бойтесь, хулиганы!

Акустика

Качеством звука, которое создастся на новой арене в Борисове, не может похвастать ни один стадион страны. На арене будет установлена аудиосистема "Bose". Это профессиональная система, которая обеспечит стадион высококлассным звуком уровня, позволяющего использовать его для концертной деятельности без дополнительной техники. Хотя суперзвезды все равно привезут свой звук (на то они и суперзвезды), а перформансы попроще реально можно будет проводить без лишних хлопот. Кстати, такая же система установлена на "Донбасс-Арене".
 
Два электронных табло
 
На белорусских стадионах такого еще не было. На этих экранах высокого разрешения может транслироваться любая встреча в режиме онлайн, правда, для показа необходимо разрешение УЕФА. Еще может вестись прямая трансляция того матча, который проходит на этом же стадионе. Но по международным нормам запрещается повторять спорные моменты игры, ошибки и беспорядки, чтобы не провоцировать болельщиков на трибунах. Табло также не отсчитывает время, добавленное судьей в конце каждого из таймов. Экраны размерами пять на девять метров будут располагаться в двух углах стадиона по диагонали. Куб, как на "Минск-Арене", на борисовском стадионе монтировать не станут. Такая конструкция должна была бы находиться на высоте не ниже 21 метра от футбольного поля. На борисовской же арене высшая точка кровли 26 метров. Для установки куба была бы необходима дополнительная конструкция, а это заметно увеличило бы нагрузку на кровлю и смету стройки.

Детская комната

На Борисовском стадионе предусмотрена детская комната. Если поединок не радует юного болельщика, он может занять себя более интересными вещами. Родителей ничто не будет отвлекать от игры, а детишек - от развлечений. Болельщики в возрасте трех-четырех лет пообщаются с нянечками-воспитательницами. Для ребят постарше занятия будут иными: аэрохоккей, детский боулинг, баскетбольные кольца, детское кафе… Места в детской комнате хватит всем - ее площадь 500 квадратных метров.

Александр Ивулин
 
Источник: ]]>Goals.by
]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...