Вы здесь

Нашелся инвестор, готовый застроить территорию бывшего фарфорового завода

12.07.2013 12:36

Потенциальный хозяин бывшей территории ОАО «Минский фарфоровый завод» определился на аукционе, прошедшем в столице.

Надо сказать, что земельный участок в 4,3 га, расположенный практически в центре города, выставлялся на торги уже в четвертый раз. Ранее не было заинтересованных компаний, готовых возместить убытки от изъятия земельного участка и сноса расположенных на нем зданий – 66,5 млрд рублей.

Однако на этот раз интерес к аукциону проявили даже два участника. Победитель приобрел землю в аренду на 5 лет с правом проектирования и строительства новых объектов. При стартовой цене 12,1 млрд рублей стоимость продажи предмета торгов в итоге составила 13,4 млрд рублей.

Известно, что оба участника – субъекты Республики Беларусь, а победитель имеет организационно-правовую форму «совместное общество с ограниченной ответственностью».

– Компания в течение двух лет должна подготовить проектную документацию на строительство, – рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» начальник отдела по организации проведения аукционов и конкурсов Минского городского центра недвижимости Дмитрий Сахаров. – После знакомства с генпланом предлагаемого к возведению комплекса Мингорисполком будет принимать решение об изъятии земельного участка у прежнего землепользователя (УП «ЖРЭО Центрального района г. Минска») и заключать договор с новым арендатором. Затем будущему хозяину предстоит погасить убытки, причиняемые изъятием участка, и только после этого он сможет приступить к непосредственному освоению территории – сносу старых производственных корпусов и возведению новых объектов. То есть перспектива увидеть на месте фарфорового завода новостройки пока не слишком близкая.

Условиями аукциона оговорено, что на бывшей производственной территории могут разместиться жилой комплекс, торгово-коммерческий и спортивно-развлекательный центры, коммунально-обслуживающая зона. Конкретные параметры объектов будут определены проектом.

Авто Ольга Жарина

Источник: ]]>Минск-Новости]]>, фото ]]>www.interfax.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
27.12.2004 / просмотров: [totalcount]
Заказчик всегда задается вопросом: покупать готовый дом или строить его с нуля? Где и как правильно выбрать участок? Какие факторы учесть, чтобы не...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с юбилеем — 70-летием Белорусского союза архитекторов! Архитектор — одна из самых древних...
27.12.2005 / просмотров: [totalcount]
В уходящем году отметил свой 50-летний юбилей Анатолий Иванович Ничкасов, заместитель министра архитектуры и строительства, лауреат Государственной...