Вы здесь

Могилевский аэропорт начал принимать самолеты после капремонта взлетно-посадочной полосы

Могилевский филиал государственного предприятия "Белаэронавигация" завершил реконструкцию и капремонт взлетно-посадочной полосы (ВПП) и перрона. Об этом сообщил заместитель начальник филиала Василий Будишевский.

Уложено современное асфальтобетонное покрытие, нанесена соответствующая разметка. "Единственное, что осталось, - это нанести разметку стоянок самолетов, и мы уже принимаем воздушные суда взлетной массой 90-100 т", - сказал собеседник.

На капремонт ВПП и перрона за 2012-2013 годы было израсходовано около Br53 млрд. До конца текущего года планируется также модернизировать освещение стоянок для самолетов, установив 18-метровые мачты с современными светильниками. "Это позволит создать дополнительные удобства для приема самолетов ночью и в условиях ограниченной видимости", - пояснил Василий Будишевский.

"Реализация проекта по капремонту ВПП позволила снять в аэропорту Могилев существовавшие ограничения по приему тяжелых воздушных судов, значительно улучшила существующую инфраструктуру и обеспечила высокую безопасность приема любых самолетов", - отметил специалист.

Из-за ремонта аэропорт в июне приостановил работу. Взлетно-посадочная полоса открылась только в июле. "Теперь ждем приемки и обследования ВПП специалистами НИИ "Ленаэропроект" (Санкт-Петербург), которые и должны определить, какой предельной массы воздушные суда мы сможем принимать", - сказал Василий Будишевский.

В настоящее время основной деятельностью аэропортового комплекса является аэронавигационное и коммерческое обслуживание транзитных воздушных судов, пассажиров и обработка грузов. 

Могилевский аэропорт построен в 1971 году, получил международный статус в 1998-м. Длина взлетно-посадочной полосы составляет 2,6 км. Здесь имеется свой пограничный и таможенный контроль. Аэропорт может принимать любые самолеты взлетной массой до 200 т.

]]>БЕЛТА]]>

Могилевский аэропорт начал принимать самолеты после капремонта взлетно-посадочно

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...