Вы здесь

Лучшие строительные продукты 2013 года выбрали в Беларуси

В Беларуси подведены итоги республиканского профессионального конкурса "Лучший строительный продукт года - 2013", передает ]]>БЕЛТА]]>.

На торжественной церемонии награждения победителей начальник отдела перспективного развития главного управления промышленности, строительных материалов и конструкций Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Голяш отметил, что конкурс "Лучший строительный продукт года" за прошедшие 10 лет стал крупнейшим профессиональным состязанием в строительной отрасли страны, завоевавшим авторитет среди профессионального сообщества строительной отрасли как в стране, так и за ее пределами. "Ежегодно конкурс собирает свыше 120 ведущих производителей материалов, изделий, систем и оборудования строительного назначения. Основу участников конкурса составляют ведущие отечественные производители строительных материалов и изделий страны", - подчеркнул он.

Представитель министерства обратил внимание, что значительная часть участвующих в конкурсе предприятий - экспортеры. По его информации, сегодня на экспорт поставляется около 50 видов белорусских строительных материалов, изделий и конструкций, 80% объема экспорта приходится на керамическую плитку, полированное стекло, рулонные кровельные материалы, строительные конструкции, керамический и силикатный кирпич, цемент, щебень.

В последние несколько лет строительный комплекс Беларуси переживает период активной модернизации производственных мощностей. "Все это способствует главной цели – усилению конкурентоспособности белорусских производителей строительной продукции как на внутреннем рынке, так и на внешних рынках, повышению качества строительства, надежности, долговечности и безопасности возводимых в стране объектов", - отметил Александр Голяш.

Награды в текущем году получили 92 предприятия строительной индустрии Беларуси, подавшие 142 заявки. В частности, дипломами конкурса отмечена продукция ОАО "Белорусский цементный завод", ОАО "Красносельскстройматериалы", ОАО "Керамин", ОАО "Минский завод строительных материалов", ООО "БЕССЕР-БЕЛ", ОАО "Березастройматериалы", РУПП "Гранит", ОАО "Речицкий метизный завод", ОДО "Дорэлектромаш", ОАО "Радошковичский керамический завод", филиал завода железобетонных мостовых конструкций ОАО "Дорстройиндустрия", КУП "Лоевский комбинат строительных материалов", ОАО "Забудова", РУП "Завод газетной бумаги", ОАО "Барановичский комбинат железобетонных конструкций", ОАО "Лакокраска", ИП "Косвик", УП "Химическое производство" МО ОАО "Луч", ЗАО "Завод полимерных труб", ОАО "Белорусский металлургический завод - управляющая компания холдинга "Белорусская металлургическая компания", ООО "Алютех Инкорпорейтед", ОАО "Спецжелезобетон", ИООО "Кровельный завод ТехноНИКОЛЬ", ООО "МеталПрофиль", ОАО "Гомельстекло", ОАО "МАПИД". 

Победители были названы в номинациях "Лучшая строительная технология года", "Лучшая строительная конструкция (система) года", "Лучший строительный материал (изделие) года", "Лучшая комплексная система, техническое решение в строительстве", "Инновация года", "Лучшая строительная техника и оборудование года" и "Противопожарные материалы и изделия". 

С марта текущего года на участие в нынешнем конкурсе поступило 170 заявок от 120 предприятий, ряд конкурсантов представили на суд экспертов по два или более наименования продукции. Это значит, что белорусский рынок строительных материалов находится на подъеме, считают организаторы конкурса. Наибольшая конкуренция в нынешнем году наблюдалась, по их информации, в номинации "Лучший строительный продукт (изделие) года", для участия в ней было подано 128 заявок. 

Профессиональный конкурс "Лучший строительный продукт года" проводится ежегодно с 2004 года. За это время в состязании приняли участие более 400 предприятий стройотрасли, было заявлено свыше 900 продуктов. Его цель - выявление лучших продуктов строительного назначения (материалов, конструкций, технологий, инструмента, оборудования, машин и механизмов), применяемых в Беларуси, путем проведения их профессиональной экспертизы и предоставление потребителям объективной информации о них. 

Конкурс проходит при поддержке и участии Министерства архитектуры и строительства, Госстандарта, РУП "Институт БелНИИС", РУП "Стройтехнорм" и других. Генеральным партнером в 2013 году выступает гомельская группа компаний "Завод "Энергокомплект" - первый белорусский производитель алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления, термостатической арматуры. Официальными партнерами конкурса в этом году стали ОАО "Завод керамзитового гравия г. Новолукомль", ОАО "Кричевцементношифер" и ОАО "Белсплат".

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...