Вы здесь

Реконструкцию Минской очистной станции планируется начать в 2016 году

На первой площадке Минских очистных сооружений (МОС) в 2016 году планируется начать реконструкцию с изменением технологии очистки.

Об этом, как передает агентство «Минск-Новости», сообщил директор УП «Минскводоканал» Виктор Мелешкевич на 25-й сессии Мингорсовета. Он проинформировал депутатов о состоянии Минской очистной станции и изложил планы по ее реконструкции.

Сегодня система хозяйственно-бытовой канализации Минска представляет собой комплекс из 1,7 тыс. км сетей канализации, 51 канализационной насосной станции производительностью от 100 кубометров до 700 тыс. кубометров стоков в сутки. Она обслуживает не только столицу, но и прилегающие земли Минского района.

Первая очередь Минских очистных сооружений была введена в эксплуатацию в 1964 году в районе деревни Шабаны, ее производительность составляла 200 тыс. кубометров стоков в сутки. Затем были построены вторая (1975 год) и третья (1985 год) очереди МОС. К 1985 году их производительность достигла 670 тыс. кубометров в сутки, что сделало сооружения одними из самых крупных в Европе. В 2007 году запущен в эксплуатацию первый пусковой комплекс второй площадки Минских очистных сооружений производительностью 100 тыс. кубометров стоков в сутки. На МОС-2 поступают стоки из западных и юго-западных районов Минска. В настоящее время ведутся работы по строительству второго пускового комплекса с доведением производительности МОС-2 до 200 тыс. кубометров стоков в сутки.

Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы предусмотрено дальнейшее снижение концентрации загрязнений в очищенных сточных водах на 20 % к 2016 году.

– Учитывая тот факт, что основное технологическое оборудование МОС уже модернизировано, единственным реальным путем выполнения этих требований является проведение комплексной реконструкции первой площадки городских очистных сооружений с изменением технологии очистки, – пояснил В. Мелешкевич.

Обновления требуют и строительные конструкции сооружений, эксплуатируемых 30–50 лет. Кроме того, на расстоянии 800 м от МОС располагается жилой район Шабаны, жители которого систематически жалуются на неприятные запахи.

Реконструкция МОС-1 предусмотрена Генеральным планом развития Минска до 2030 года, утвержденным Указом Президента от 23 апреля 2003 года № 165. Мингорисполком разработал и утвердил отраслевую схему водоотведения Минска до 2030 года. Она содержит полный расчет основных коллекторов и сооружений системы водоотведения столицы с выделением мероприятий по их модернизации. По оценкам УП «Минскинжпроект» и ряда зарубежных компаний, стоимость комплексной реконструкции Минской очистной станции с учетом проектных работ составляет около 115 млн долларов в эквиваленте.

В настоящее время определены концептуальные направления реконструкции МОС-1 и этапы ее проведения. В 2014–2015 годах необходимо выполнить проектные работы с объемом финансирования около 10–13 млрд рублей. В 2016–2021 годах провести строительно-монтажные работы по реконструкции с выделением четырех пусковых этапов. На эти цели ежегодно потребуется около 200 млрд рублей.

– Окончание реконструкции к 2022 году позволит обеспечить бесперебойный прием и очистку сточных вод от строящихся, проектируемых и перспективных объектов в черте Минска, а также отказаться от расширения второй площадки МОС-2, – подвел итог директор УП «Минскводоканал».

Минский городской Совет депутатов принял решение предусмотреть в Инвестиционной программе Минска на 2014 год финансирование подготовительного этапа работ по реконструкции Минской очистной станции.

Источник ]]>"Минск-Новости"]]>

Реконструкцию Минской очистной станции планируется начать в 2016 году

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...