Вы здесь

Фирма Fars Studio победила в конкурсе символа реки Чао Прая

]]>]]>

Конкурс проводился муниципалитетом г. Накорн-Саван и Ассоциацией сиамских архитекторов (ASA). Целью его было создание символа самой знаменитой реки этого региона. Проект моста, предложенный Fars Studio, совмещает традиционную тайскую архите

ктуру и самые современные технологии на площади в 15000 кв. м. Предполагается, что на строительство моста уйдет 200 млн. бат (6 млн. долларов).

Вот как представитель Fars Studio объясняет свой проект:
Реки Пинг, Ванг, Йом и Наан сливаясь, образуют реку Чао Прая, самую большую реку Таиланда. Муниципалитет г. Накорн-Саван и АSA организовали этот конкурс для разработки символа этой реки, необычность которой заключается в том, что уровень ее вод во время сезона дождей поднимается на 9 метров. На северной стороне острова река имеет зеленый цвет, а на южной - красный. После слияния двух рек зеленый и красный цвета сначала идут полосами, а потом начинают перемешиваться. Эта река не только природный феномен, на ее берегах происходили многие события истории страны.
Новый символ, расположенный на полуострове, где происходит слияние рек. По нашему мнению, само положение уже является чрезвычайно выгодным, нам осталось только его подчеркнуть. Наша цель - отразить течение реки, традиции и условия жизни города, используя два принципа.

 Во-первых, на территории острова Йом, архитектура дополняет природу. Никто не может сказать, что красивее река или окружающий ее ландшафт. Мост располагается параллельно к речной глади, мы изменяем его высоту и углы расположения, предоставляя людям возможность обозревать все пейзажи реки. Сама архитектура моста ведет людей к интересным местам таким как: точка, откуда видно сразу две реки, место, где можно видеть весь город с окружающим пейзажем, место, где можно наблюдать слияние рек.

Во-вторых, за пределами острова мост сделан из конструкций, напоминающих тканые полосы. Они создают визуальное единство и обеспечивают связь между берегами реки, позволяя людям переходить ее в самый опасный период.

В этом проекте были использованы традиции тайского искусства/архитектуры при разработке дизайна и технология изготовления конструкций и арматуры из водонепроницаемых материалов, подходящих для данного региона. Конструкции в виде тканых полос состоят из медных панелей и дерева.

]]>http://arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
За последние несколько лет вечерний Минск волшебно преобразился, стал светлым, праздничным, нескучным. Проделана большая работа по подсветке города,...
01.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Современный город. Его жизненное пространство перенасыщено знаками и значениями, связанными воедино, отсылающими друг к другу и одновременно ни к...
20.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Несмотря на острую потребность предприятий строительной отрасли в обновлении производственных фондов, лизинг строительных машин и механизмов в...