Вы здесь

Электростанция-водопад для Рио-де-Жанейро

Решение Международного Олимпийского Комитета отдать право на проведение Олимпийских Игр тому либо иному городу провоцирует активное его преображение. Вот, к примеру, Рио-де-Жанейро, где пройдет Летняя Олимпиада 2016-го года.

Раньше символом этого города была статуя Христа-Искупителя на горе Корковадо. Возможно, что к 2016-му году этот символ изменится на гигантский искусственный водопад, который планируют построить к Олимпиаде.

Ожидается, что Рио-де-Жанейро преобразится к Летним Олимпийским Играм 2016-го года до неузнаваемости. Вряд ли в нем пропадут знаменитые трущобы-фавелы. Но вот центральная часть города станет совсем другой. Да и побережье тоже.

Проект строительства необычной электростанции на острове неподалеку от Рио был разработан швейцарской архитектурной компанией RAFAA Architecture & Design.

Это будет не просто ГЭС, но и солнечная электростанция одновременно. Огромное количество солнечных панелей будут вырабатывать электричество для поднятия воды на высоту 105 м., а уж там вода, падая на лопасти гидротурбины, будет вырабатывать основную часть электроэнергии.

Но основной упор будет все же на туристическую привлекательность острова, поэтому здесь появятся рестораны, магазины, площадь для фестивалей, смотровые площадки, откуда будет отлично видна центральная часть Рио-де-Жанейро, и даже место для банджи-джампинга (экстремального вида спорта, называемого в России «тарзанка») на высоте 90 метров.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
28.02.2007 / просмотров: [totalcount]
Если оценивать уровень урбанизации Ирана по общепринятым показателям, то страну следует считать высокоурбанизированной: доля горожан приближается к...
19.07.2007 / просмотров: [totalcount]
Город – сложнейший организм, более сложный, чем любой из механизмов, созданных человеком, будь то авианосец или авиалайнер. Над изобретением...
09.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Лондон – чудесное место для жизни, если вы можете уехать из него.   Артур Бальфур Во всем цивилизованном мире люди с высоким и средним...