Вы здесь

Велосипедный город Копенгаген

Власти Копенгагена не стали дожидаться, когда дороги их города превратятся в сплошную пробку, и уже приступили к осуществлению программы по созданию сети общественного городского велосипедного транспорта.

Сейчас в Копенгагене этим двухколесным видом транспорта пользуется около 37 процентов активного населения. Но в планах властей довести эту цифру к 2015-му году до 50 процентов.

Вполне возможно, как в других городах автомобильные пробки, здесь появятся велосипедные. И потому увеличение количества велосипедистов не будет пропорционально связано с увеличением количества велосипедов.

Согласно программе, разработанной компанией RAFFA Arhictecture & Design, количестве велосипедов за это время увеличится всего на двадцать пять тысяч. И это будут не частные велосипеды, а государственные.

По всему городу будут обустроены пункты проката велосипедов, на каждом оживленном перекрестке, возле каждого крупного здания, на всех транспортных развязках. Нечто похожее есть уже в некоторых европейских городах, к примеру, в Париже. Но в Копенгагене это будет осуществлено куда более оригинально.

Ведь для того, чтобы разместить двадцать пять тысяч велосипедов по городу, необходимо более 20000 квадратных метров парковок. А их очень сложно найти в современных городах, застроенных до предела. Поэтому компания RAFFA Arhictecture & Design предлагает обустраивать вертикальные парковки на столбах, на внутренних и внешних стенах зданий.

Чтобы проследить пассажиропотоки в городе и определить, где и сколько необходимо разместить общественных велосипедов, на каждом байке будет установлен GPS-маячок. Заодно и легче будет отыскивать пропавшие велосипеды. Хотя вряд ли такие появятся. Ведь оплата этих услуг будет осуществляться при помощи электронных платежных карточек. И за каждый час с человека, решившего использовать государственный велосипед, будет взиматься некая символическая плата. Поэтому задерживать возвращение или не возвращать его будет себе дороже.

]]>www.novate.ru]]>

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Развитие цивилизации происходит только при сохранении преемственности традиций и с постоянным общественным чувством «связи времен»....
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Что уж тут говорить, серьезную конкуренцию многим странам в сфере туризма мы если и составим, то, очевидно, не скоро. По вполне понятным объективным...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...