Вы здесь

Яркая радуга в бразильских трущобах. Арт-проект «Favela Painting»

01.06.2010 09:20

В течение последнего месяца часть района трущоб Санта Марта в Рио-де-Жанейро превратилась в своеобразную сцену, где разворачивался захватывающий и зрелищный арт-проект. Результат понравился всем: скучный и унылый пейзаж заиграл всеми цветами радуги!

Идея проекта под названием «Favela Painting» принадлежит голландскому дуэту Haas&Hahn (Jeroen Koolhaas и Dre Urhahn). В его рамках авторы хотят превратить трущобы в настоящие достопримечательности Рио-де-Жанейро – такие же, как статуя Христа Искупителя или гора Сахарная голова.

Художники хотят, чтобы, во-первых, жители трущоб гордились своими жилищами, а не стыдились их. Во-вторых, данный проект привносит искусство в жизни людей, которые просто не имеют к нему доступа иным путем.

 

«Эта художественная работа подчеркивает различия между образом жизни обитателей трущоб и всего остального города, - говорит Dre Urhahn. – Проект должен послужить катализатором в процессах социального обновления и изменений». Для выполнения работы авторы привлекли местных жителей: 25 юных помощников не только красили свои дома в яркие цвета, но и получали за это деньги.

К сожалению, реализацию проекта пришлось приостановить из-за сильных ливневых дождей, накрывших Рио-де-Жанейро. Тысячи жителей трущоб остались без крова, и в их глазах «Favela Painting» - это не просто способ сделать свои дома более красивыми, а прежде всего попытка привлечь внимание общественности к своим условиям жизни и надежда на перемены в лучшую сторону.

К сегодняшнему дню художники раскрасили 34 дома общей площадью 7000 м2, однако авторы подчеркивают, что завершилась лишь часть проекта: в дальнейшем они планируют продолжить свою деятельность.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
28.02.2007 / просмотров: [totalcount]
Если оценивать уровень урбанизации Ирана по общепринятым показателям, то страну следует считать высокоурбанизированной: доля горожан приближается к...
19.07.2007 / просмотров: [totalcount]
Город – сложнейший организм, более сложный, чем любой из механизмов, созданных человеком, будь то авианосец или авиалайнер. Над изобретением...
09.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Лондон – чудесное место для жизни, если вы можете уехать из него.   Артур Бальфур Во всем цивилизованном мире люди с высоким и средним...