Вы здесь

Сколько стоит дом построить?

В Министерстве архитектуры и строительства ЧСУП   EventMedia  (]]>www.emedia.by]]>) 11 ноября 2011г  провела «круглый стол»-семинар:  «Текущие цены в проектировании и строительстве. Порядок формирования договорной (контрактной) цены на строительство  с  учётом требований Указа 361 от 11.08.2011» с целью разъяснения порядка составления сметной документации и формировании договорной (контрактной цены), так как с 12 января в Беларуси будет действовать новый порядок формирование цен на проектные и строительные работы, в соответствии с указом Президента Республики Беларусь № 361 от 11.08.2011г. ресурсно-индексным методом, предусматривающим применение действующих (текущих) цен или средневзвешенных на основании нормативов расхода ресурсов, утверждаемых в организации, а при их отсутствии – на основании укрупненных нормативов стоимости строительства объектов и объектов-аналогов.


Более 50 организаций принимали участие в обсуждении нововведений.

Среди докладчиков выступали:

Штурбина Елена Викторовна - преподаватель БНТУ, Строительный факультет, с докладом об особенностях и порядках проведения подрядных торгов на строительство объектов.

Особенности и специфику формирования цен на строительные материалы, изделия и конструкции  в условиях действующих методов применения цен в строительстве  разъяснила Свиридова Светлана Васильевна -  экономист-эксперт.

Эксперт Костюкова Татьяна Ивановна обратила внимание участников на особенности ценообразования в Республике Беларусь, типовые ошибки при составлении сметной документации. Предложила  варианты по усовершенствованию ценообразования. Прокомментировала Указ № 361.

Новицкая Ирина Ивановна - заместитель начальника технического управления РУП «РНТЦ по ценообразованию в строительстве» рассказала о сметной стоимости и  цене, порядке формирования договорной (контрактной) цены на строительство объекта (в том числе этапов работ по строительству,  допустимости корректировки неизменной договорной (контрактной цены).

Порядок определения стоимости монтажных работ прокомментировала Василевская Татьяна Викторовна – главный специалист РУП  «Госстройэкспертиза по  городу  Минску».

По методам определения  стоимости строительства дискутировала Корбан Людмила Константиновна - доцент  кафедры «Экономика и строительство  БНТУ.

Об этом и других проектах вы можете узнать  подробнее на ]]>www.emedia.by]]> или по телефонам: (017) 268-45-63(64), (029) 182-05-18 (vel), (029) 512-05-18 (мтс).


    


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...