Вы здесь

Свет под крышей

Мансарда — очень романтическое место в доме, но и оно требует четкого рационального подхода к организации интерьера и в первую очередь освещения. Ведь любое жилое помещение, будь то спальня или ванная комната, нуждается в определенном уровне освещенности.

 

Мансардный этаж — это уже не традиционный кубический объем помещения, это своеобразная форма, которой необходимо особое освещение для зрительного восприятия интерьера, да и просто для создания комфортных условий жизни. Ведь именно к этому мы стремимся, обживая пространство под крышей.

А какой комфорт без естественного света? Самый рациональный вариант светового решения — установка мансардных окон. Свет из окон по-особому формирует внутреннее пространство интерьера. Поэтому надо точно определить месторасположение окна, выбрать его формы и габариты, которые будут адекватны помещению. Нормативные документы содержат только одно минимальное требование: остекленная поверхность мансардного окна должна составлять одну десятую часть площади пола жилых помещений и кухни. В то же самое время размер окна и его размещение обязаны отвечать внутренним и антропометрическим характеристикам. Слишком высокие подоконники так же неудобны, как и низкорасположенные. Поэтому особенно важно установить окно так, чтобы ничто не мешало как сидящему, так и стоящему человеку смотреть в него.

Нижний край окна должен находиться на высоте 80–110 см от пола, верхний — на высоте 190–220 см. Такие параметры обеспечивают удобное открывание, уборку, проветривание и безопасность. Нужно иметь в виду, что на пологом скате нужно более длинное окно, чем на крутом.

Соблюдая эти правила, вы создадите оптимальное освещение сомасштабного человеку пространства помещений мансардного этажа. Если увеличить расстояние от пола до окна, потеряется связь с внешним миром и визуально сузится пространство помещения.
Чтобы получить рассеянное освещение в помещении, следует количество световых проемов, т.е. окон, увеличить, соблюдая существующее нормативное освещение. Мансардное окно может стать главным элементом интерьера, если окна разместить друг над другом или рядом. Можно оборудовать целую "оконную кассету", создавая единый световой проем.

При этом следует отметить, что мансардные окна — составная часть крыши. Только эти окна, встроенные в конструкцию крыши здания, сохраняют ее силуэт и не нарушают архитектурного стиля здания.

Отличительной особенностью мансардного окна являются широкие возможности решения освещения в зависимости от назначения помещения. Например, часто в мансарде прихожая, холл, ванная и туалет находятся в глубине и не имеют естественного освещения. Совсем по-другому выглядят эти помещения при естественном свете, к тому же экономия энергопотребления имеет большое значение при постоянно повышающихся коммунальных тарифах.

Гостиная в мансардном этаже — это оригинальное решение! Вдобавок вы получаете возможность создать необычный интерьер, в том числе и средствами света. Интерьер гостиной можно построить в один или два уровня, используя световые композиции — различные комбинации размещения окон. Свет из окон дает рассеянное освещение в одном или двух уровнях, в комбинации с витражом можно использовать прием отражающего света как в холодном, так и в теплом тоне освещения.

Традиционно в помещении мансарды располагают приватные комнаты — спальню, детскую или кабинет. Для этих помещений применяется точечное (направленное) освещение игрового уголка ребенка, рабочего стола в кабинете. В спальне можно установить окно так, чтобы видеть звездное небо.

Теперь мы смело можем сказать, что мансардное окно решит любую задачу — и оформления интерьера, и его освещения, и хорошего настроения!

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...