Вы здесь

К концу 2017 года в РФ планируют построить 25 млн кв метров энергоэффективного жилья

8-9 апреля 2014 г. в Сочи состоялось ключевое деловое событие индустрии "зеленого" строительства России и СНГ - Форум CIS GREEN BUILD – 2014, организатором которого выступила компания IBCentre (Москва).

Форум прошел при поддержке Комитета энергетики Госдумы Российской Федерации. Партнером отраслевого события стала компания Татпроф - ведущий производитель алюминиевого профиля в России. Генеральным информационным партнером выступило информационное агентство Regnum, винным партнером – компания Fanagoria.

Участниками CIS GREEN BUILD – 2014 стали представители госорганов, инвесторы, международные эксперты, ведущие архитекторы, представители российских и международных компаний, которые работают в направлении строительства объектов коммерческой и жилой недвижимости с применением «зеленых» технологий.

Центральными темами Форума стали совершенствование государственной политики и законодательной основы, а также создание благоприятного инвестиционного климата для развития проектов в сфере «зеленого» строительства в России и СНГ.

Во время открытия Форума Генеральный директор компании IBCentre Виталий Давий подчеркнул: «Тема зеленого строительства является новым быстроразвивающимся трендом для российских компаний. Многие уже почувствовали преимущества реализации такого рода проектов в экономическом плане. В первую очередь, экологичность позволяет существенно увеличить конкурентные преимущества компаний и объектов». 

Первая сессия Форума была посвящена вопросам государственной политики и нововведений в законодательстве РФ в сфере «зеленого» строительства. Так, председатель совета Союза архитекторов России по зеленому строительству Александр Ремизов поднял вопрос о том, какой должна быть законодательная платформа для стимулирования развития "зеленых" проектов в стране.

«Сегодня Россия несколько уступает развитым странам по уровню строительства с применением «зеленых» стандартов. Однако постепенно ситуация меняется благодаря шагам правительства РФ по стимулированию энергоэффективности и применения эко-требований к проектам новых объектов недвижимости. Но нам все еще предстоит найти понимание со стороны инвесторов», - отметил г-н Ремизов.

О тенденциях и перспективах развития индустрии "зеленого" строительства в России рассказала главный инженер Дирекции проектного офиса ОДПС Сколково Снежана Стойкович. По ее словам, в настоящий момент есть три основных тенденции развития «зеленого» строительства в РФ – это развитие городов, ответственное использование ресурсов и охрана здоровья. Спикер добавила: «Именно эти факторы определяют дальнейший курс развития эко-строительства, ведь по состоянию на 2013 год в России насчитывается 15 городов-миллионников, а городское население составляет 74%».

Во время второй сессии член правления Союза архитекторов России Ярослав Усов рассказал о современных архитектурных решениях в секторе «зеленого» строительства РФ. В частности, о нескольких проектах биоклиматических зданий, которые уже были или будут реализованы в ближайшее время в России. «Биоклиматические здания – это недвижимость, спроектированная и построенная по таким принципам: адаптация к природным факторам и городской среде, сохранение и восполнение озелененных пространств, взаимосвязи с окружающей застройкой, экологичность», - пояснил г-н Усов.

О практическом опыте внедрения энергоэффективного и "зеленого" малоэтажного строительства рассказал Валерий Казейкин (Программа Госдумы по развитию малоэтажного жилищного строительства "Свой дом"). Он сообщил, что, согласно Программе Минстроя РФ, до конца 2017 года планируется дополнительно построить не менее 25 млн. кв. метров жилья со всей инфраструктурой.

Г-н Казейкин уточнил: «Приоритетными будут проекты малоэтажной застройки, с индустриально возводимыми, энергоэффективными, экологически безопасными домами, экономического класса, обеспеченными телекоммуникационными и информационными услугами. Кстати, ежегодно на реализацию госпрограммы повышения энергоэффективности только из федерального бюджета выделяется около 7 млрд рублей».

В ходе дискуссии, эксперты также предложили взять на вооружение опыт европейских стран в строительстве «зеленых» объектов. К примеру, в Германии меры государственной поддержки не ограничиваются введением обязательной и добровольной сертификации. Там компании-застройщики и даже отдельные граждане, применяющие при реконструкции своих домов современные экологичные материалы, получают значительные льготы и субсидии.

Характерной чертой события стала его направленность на взаимодействие участников и налаживание бизнес-контактов между представителями рынка «зеленого» строительства. Организаторам удалось создать уникальную деловую площадку для общения, обмена идеями и опытом, а также старта новых проектов.

Второй день Форума был посвящен экскурсии на «зеленые» объекты в г. Сочи, которые были сертифицированы по международным экологическим стандартам.

Об организаторе

IBCentre (Innovative Business Centre / Центр Инновационного Бизнеса) - исследовательская и консалтинговая организация, сфокусированная на теме развития проектов в сфере бизнес-инноваций на основе чистых технологий, «зеленого» бизнеса, возобновляемой энергетики и энергоэффективности, проектах в сфере «зеленого» маркетинга и устойчивого развития на рынках Восточной Европы и СНГ.

Также IBCentre является организатором высокопрофессиональных отраслевых мероприятий посвященных новым "зеленым" рынкам, трендам и внедрении инноваций в СНГ и Восточной Европе.

С вопросами обращайтесь:
Ирина Грабовская
руководитель отдела маркетинга и коммуникаций IBCentre
+7 (495) 983 59 38
[email protected]

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
История Проектный институт «Минскметропроект» создан в 1977 году в качестве Минского филиала государственного проектно-изыскательского...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
На современном этапе своего развития мировое сообщество наконец созрело до понимания того, что столетиями формируемая человечеством среда обитания...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Когда вышло в свет Изменение №1 к СНиП 2.08.01-89 “Жилые здания”, казалось, что вопросы проектирования жилья с учетом требований создания...