Вы здесь

Китайско-белорусского индустриального парка заложили первый камень

Проведена церемония закладки первого камня Китайско-белорусского индустриального парка, где премьер Мясникович отметил, что задачи по реализации проектов будут выполнены. Мероприятие, в котором участвовали представители КНР, потенциальные инвесторы, состоялось возле Быкачино в Смолевичском районе 19 июня. 

«Мы являемся участниками исторического события, - отметил глава правительства. - Именно для ускоренного развития страны берем на себя решение очень непростых задач». Проект оказался возможен, как было подчеркнуто, благодаря политической воле руководителей РБ и КНР.

Цуй Цимин, посол Китая в Беларуси, отметил, что благодаря общим усилиям «мы превратим Китайско-белорусский индустриальный парк в ослепительную жемчужину».

Напомним, индустриальный парк должен стать административно-территориальным образованием, где будет установлен особый правовой режим, который бы предлагал комфортные условия для бизнеса. К примеру, предполагается заметное налоговое послабление на довольно долгое время.  

Парк предстоит создавать 30 лет. Он находится в 25 км от Минска, недалеко от международного аэропорта, магистрали Берлин-Москва. Парк расположится на площади в более 8 тыс. га. На первом этапе должна быть освоена северная площадка (промышленно-логистическая зона на 851 га). Реализацией проекта занята Компания по развитию индустриального парка. Что касается уставного фонда: Китайская корпорация инжиниринга САМС - 45%, Минский облисполком - 32,5%, Харбинская инвестиционная группа - 15%, остальное – Мингорисполком и холдинг "Горизонт".

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...