Вы здесь

Михайловский замок: императорская резиденция всего лишь 40 дней

16.02.2020 08:00

Михайловский замок построен по указу императора Павла I на рубеже XVIII и XIX веков. Ранее на его месте находился Летний дворец, но его снесли, планируя возвести новое родовое гнездо для будущей правящей династии. Находится он в самом центре Петербурга, рядом с Невским проспектом и площадью Искусств.

История и легенды замка

Свое название замок получил в честь Архистратига Михаила, которого император считал своим покровителем, и даже велел во дворце построить домашнюю церковь в его честь. Ходили слухи, что строительством должен был заниматься Василий Баженов. Но вроде бы великому зодчему не понравилась идея императора окружить здание рвом с водой и его устранили от работы. В результате строительство замка доверили итальянцу Винченцо Бренну. Но первоначальными эскизами занимался сам Павел Петрович.

Замок построили в рекордно короткие сроки. 6 тысяч человек поспешно возводили здание, причем все остальные строительные работы в столице были остановлены. Даже мрамор, предназначавшийся для облицовки Исааковского собора, забрали для отделки дворца. На строительные работы потратили больше 6 млн. рублей – фантастическая по тем временам сумма.

Внешний вид замка, построенного в стиле романтического классицизма, напоминает крепость. Причиной этому видимо желание Павла укрыться от мерещившихся ему везде придворных заговоров. Хотя, как оказалось, он не зря боялся коварства своих подданных, и даже надежные стены замка не спасли его. Однажды ночью заговорщики ворвались в его спальню, и, в ответ на отказ отречься от престола, задушили императора шарфом. В замке, на который он возлагал такие надежды, Павел прожил всего 40 дней – с 1 февраля по 11 марта.

После его смерти здание опустело, императорская семья вернулась в прежнюю резиденцию. Обитателями Михайловского замка, говорят, стали призраки. Охрана музея часто слышит шаги, раздающиеся в пустынных коридорах, а иногда на стенах мелькает тень убитого императора. Такие слухи привлекли внимание специалистов, изучающих аномальные явления. Была создана комиссия, которая зафиксировала в замке почти два десятка не объяснимых с точки зрения науки явлений.

Внешний вид и внутреннее убранство замка

Здание построено в виде замкнутого сооружения с просторным прямоугольным внутренним двором. Его фасады не похожи друг на друга. Наиболее торжественным считается южный: он отделан мрамором, содержит портик с колонами и обелиски с рыцарскими доспехами. С северной стороны размещена просторная терраса с мраморными колонами.

Во внутреннем убранстве также много мрамора, а потолки просто поражают своей росписью. Из-за того, что строительство велось в спешке, после переезда в замок, обнаружилось, что здесь царит просто невыносимая сырость. Компенсировать это неудобство император пытался роскошным интерьером: резная, обитая бархатом мебель, порфировые вазы, огромные зеркала в резных золоченых рамах.

Первоначальная отделка частично сохранилась в наиболее роскошных помещениях – Тронном, Овальном и Церковном залах, а также в галереи Рафаэля. Ранее в галереи висели гобелены с изображением полотен великого художника. Сейчас там находятся копии картин мастеров эпохи Возрождения.

Стены округлого Тронного зала при Павле были оббиты зеленым бархатом, а трон покрыт пунцовой тканью. Бюсты римских императоров установлены в нишах возле входа, как бы охраняя его. В Овальном зале до сих пор сохранились барельефы и статуи в итальянском стиле. Плафон, созданный А. Виги, украшает изображение богов, сошедших с Олимпа. Императорские покои находились на втором этаже.

Убранство замка по-царски роскошно, но главное его богатства – картины, скульптуры и другие произведения искусства, после смерти Павла увезли в другие дворцы. В 1820-е годы замок передали инженерному училищу. Сейчас же здесь находится музей. Помимо основных экскурсий в замке иногда проводятся выставки Русского музея, который находится рядом – в Михайловском дворце. Кстати, даже петербуржцы часто путают эти два архитектурных памятника, считая, что это одно и то же здание.

Вы бы хотели побывать на экскурсии в Михайловском замке?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...