Вы здесь

Строительство дома из газосиликатных блоков: что нужно знать

Газосиликатные блоки находят широкое применение в частном домостроении. Они отличаются простотой в укладке и значительно ускоряют строительные работы. Но прежде чем использовать материал, стоит изучить ключевые особенности газосиликатных блоков. Если знать их основные характеристики, можно применять эти знания при проектировании и строить дома с продолжительным сроком эксплуатации.

Что такое газосиликатный блок, его преимущества

Газосиликат – это строительный материал, получаемый из воды, песка, извести и газообразующих добавок. При смешивании ингредиенты вступают в химическую реакцию и образуют пористую смесь, которая отвердевает посредством автоклавной обработки. Для газообразования обычно применяется алюминиевая пудра. Благодаря ее использованию внутри блоков формируется множество пор, которые наделяют материал отличными эксплуатационными характеристиками.

Основные преимущества домов из газосиликата состоят в следующем:

  • высокий уровень звукоизоляции;
  • малый вес, снижающий нагрузку на фундамент;
  • высокая скорость строительства за счет больших размеров блоков;
  • хорошая паропроницаемость, что улучшает внутренний микроклимат;
  • низкая теплопроводность, возможность сэкономить на утеплении;
  • экологическая чистота (газосиликат изготавливается из натуральных материалов, не выделяет в воздух вредных веществ).

Особенности строительства домов из газосиликатных блоков

Перед возведением здания следует выполнить грамотное проектирование. Газосиликатные блоки различаются по габаритам, прочностным характеристикам, степени звуко- и теплоизоляции, а качественно проработанный проект помогает подобрать оптимальные варианты. При строительстве нужно учитывать такие моменты:

  • Высота дома из газосиликата не должна составлять свыше трех этажей. В случае возведения более высокого здания можно столкнуться с чрезмерной нагрузкой на нижние уровни, что приведет к появлению трещин и разрушению.
  • Между кладкой и фундаментом обязательно обустраивается слой гидроизоляции. Газосиликатные блоки имеют свойство впитывать влагу, а гидроизоляционная прослойка исключает их отсыревание.
  • Чтобы предохранить здание от действия атмосферных осадков, следует уделять повышенное внимание отделке фасадов. Для газосиликата можно использовать штукатурку, сайдинг и другие материалы.
  • Соединение стен и кровли обеспечивается за счет специальных балок, которые фиксируются к блокам посредством анкеров или металлических шпилек.
  • Для исключения образования плесени и конденсата необходима качественная пароизоляция. Если используются многослойное утепление и отделка, то при укладке материалов изнутри каждый новый слой должен иметь более высокую паропроницаемость по сравнению с предыдущим.

Чтобы построить надежный газосиликатный дом под ключ в Минске, воспользуйтесь помощью специалистов компании Perfect Project House. В компании можно выгодно заказать разработку проекта здания и получить услуги строительной бригады любого уровня сложности.

 

 

 

 

Читайте также
22.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Главной задачей сектора ландшафтной архитектуры Управления благоустройства и городского дизайна Комитета архитектуры, градостроительства и...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Народное зодчество Беларуси отражает мировосприятие людей, которые жили здесь тысячелетиями. Это совместный, многовековой труд всех народов,...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
ФОТО Чтобы понять произошедшее с Волковыском этим летом‚ надо было побывать в нем с упреждением‚ хотя бы прошлой зимой. Сравнение нам...