Вы здесь

Витебский ДСК планирует в этом году построить 116 тысяч квадратных метров

На РУП «Витебский ДСК» с декабря - новый директор, Антон Дубовиков, прежде занимавший должность главного инженера. С 2010 года не руководит предприятием Анатолий Стрик, проработавший на этом посту, как никто другой, более двух десятков лет. После его ухода руководители начали меняться каждый год. И вот заступил на этот пост третий новый гендиректор, который прошел путь профессионального роста на самом предприятии.  

Сегодня, по его словам, основными проблемами предприятия являются закредитованность, в том числе связанная с процессом модернизации; низкая ставка 1-го разряда, не позволяющая платить достойную заработную плату; неритмичное финансирование работ и отсутствие оборотных средств. Закредитованность возникла в связи с заемными средствами для текущей деятельности и модернизацией завода КПД. Этот процесс в целом не просто дается домостроительным комбинатам страны, что отметило и Министерство архитектуры и строительства.

Предполагается кредитный портфель предприятия перевести в Банк развития, и появится более низкая процентная ставка, а также будет пролонгирована кредитная линия.

Отсутствие оборотных средств не дает возможности загрузить работой завод КПД, из-за чего, в свою очередь, страдает весь процесс строительства.

Рассматривается вопрос экспорта услуг, предприятию доводятся соответствующие показатели. Ведутся переговоры с российской стороной. Это может быть жилищное строительство в Смоленске и других городах.

В целом в нынешнем году на предприятии строительство запланировано в объеме 116 тысяч квадратных метров. Притом что в 2013-м показатель упал на уровень наименьшего результата за последние почти несколько десятилетий – сдано 42 тысячи квадратных метров. В планах сугубо жилищное строительство.

Жилье, которое возводит комбинат, в основной массе относится к категории социального. Поэтому о высокой прибыли разговор не идет. Рентабельность закладывается в 4,5%, на деле она получается ниже. Ведется работа по сокращению издержек. Стоимость жилья на предприятии считают своим конкурентным преимуществом, чем больше никто в регионе не похвастается. В последнем сданном доме квадратный метр стоил порядка 5,7 миллиона рублей. Цена дальше будет только повышаться, но дешевле тем не менее никто не предложит.

Предприятие видит перспективы в том, чтобы заниматься новой серией домов, 16- и 20-этажных, пока работают с 10-этажками.    

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...