Вы здесь

Выбор лазерного станка: определение целей, рабочего поля, глубины опускания

Лазерные станки позволяют обрабатывать любой материал под указанные требования. Желаемый результат всегда подскажет, какой аппарат следует использовать.

С чего начать выбор лазерного станка

 

Первое, с чем стоит определиться, - какие работы будут проводиться на станке. Для этого следует ответить на вопросы:

  • Какой будет конечный продукт?
  • Будет ли это услуга для потребителя?

Эти два момента определят материал для обработки, его толщину и характеристики. Затем следует выбрать рабочее пространство, обозначить бюджет, комплектацию. Ознакомиться с конкретными моделями и их возможностями позволяют Интернет-ресурсы, здесь можно подобрать и сразу купить подходящий станок. На laserguru.by к каждой модели также приложено видео, которое поможет узнать возможности конкретного аппарата и его характеристики.

С какими материалами работают лазерные станки

После того, как ответ на вопрос «Что я буду делать на станке?» получен, становится понятно, из чего будет сделано изделие. Кому-то агрегат нужен для резки листового металла, кто-то планирует заняться гравировкой по металлу или дереву, некоторые лазерные машины способны вышивать на ткани.

Самыми популярными материалами для работы на лазерном станке считают:

  • фанеру;
  • оргстекло;
  • ПЭТ;
  • металл;
  • поликарбонат;
  • пластик;
  • резину;
  • ткани;
  • паронит.

Рабочее поле

Лазерные станки можно разделить на 3 группы по формату рабочего поля. Оно зависит от размера обрабатываемого материала и масштабов работы:

  1. Настольные. Небольшие станки, которые удобно располагать в мастерской или гараже. Места занимают мало, но производительность от этого не страдает.
  2. Среднеформатные. Рабочая зона составляет до 1600/1000 мм. Вариант считают самым распространенным. Можно установить в мастерской или небольшом производственном цехе.
  3. Широкоформатные. Применимы для крупных изделий. Подходят для обработки большой партии материалов.

Логично, что для разовой работы над маленьким изделием из фанеры не стоит приобретать широкоформатные станки. Более здесь подойдут настольные варианты.

Важным параметром также считают глубину опускания стола. Этот показатель влияет на толщину возможного для обработки материала. Например, при толстом куске поролона и рабочей зоне, которая опускается всего на пару миллиметров, лазер не сможет справиться со своей работой, так как просто не достанет до необходимой глубины.

Выбор лазерного станка – дело индивидуальное. Стоит опираться только на свои потребности и план работы.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Развитие цивилизации происходит только при сохранении преемственности традиций и с постоянным общественным чувством «связи времен»....
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Что уж тут говорить, серьезную конкуренцию многим странам в сфере туризма мы если и составим, то, очевидно, не скоро. По вполне понятным объективным...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....