Вы здесь

Подводный коттедж от Даниэля Андерссона

Архитектор Даниэль Андерссон разработал проект подводного коттеджа Icebergs («Айсберги»), название которого объясняется тем, что здание находится под водой, показывая над ее поверхностью лишь кровлю-террасу с фрагментом сплошного остекления, обеспечивающим попадание света внутрь помещений.

Такими автор проекта видит будущие плавающие дачи для территории закрытых бухт озера вокруг Аландских островов в Финляндии.

Необычный проект разработан по заказу финской компании Ålands Hotell & Restaurangskola с целью привлечения большего числа туристов в эту живописную местность в летний период.

Под «телом» плавающего геометричного конструктива расположены понтоны. Корпус дома принял наиболее эффективные для нахождения на воде и, вместе с тем, современные ассиметричные формы.

Площадь коттеджа составила около 60-ти квадратных метров. Все функции расположены вокруг центрального атриума с лестницей, ведущей наверх. Атриум обеспечивает легкость восприятия помещения и прекрасный вид из просторных окон. Белоснежный цвет основного помещения отражает дневной свет и визуально расширяет пространство. В ванной комнате поместилась также и сауна, которая предоставляет прямой доступ через лестницу наружу для прыжков в воду.

Коттедж закреплен ко дну при помощи якоря. Вода и электричество подключены и подведены через подводные кабели и трубопроводы к центральной станции, расположенной на материке. В целях безопасности, под лестницей установлены насосы, которые удалят воду, в случае ее попадания внутрь помещений коттеджа.

 



 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...