Вы здесь

Жилой дом в Лумино

Этот просторный дом общей площадью 220 м2 построен по проекту архитектурного бюро Davide Macullo Architects в альпийской деревушке Лумино, к северу от швейцарского города Беллинзона. На первый взгляд он кажется монолитной глыбой, органично вписавшейся в гористый ландшафт.

Окружение виллы составляют традиционные каменные дома, некоторые насчитывают не одно столетие. В этом смысле новая постройка из армированного бетона - и своим внешним видом, и по существу - являет собой переосмысление сельского быта и современную интерпретацию каменного домостроения в деревнях этого района Альпийских гор.

Находясь на границе старого поселения и зоны современной жилой застройки, вилла представляется бастионом или, напротив, компромиссным переходным вариантом от архитектуры прошлых веков к актуальным конструктивным, эстетическим и инженерным решениям.

Выбор материалов и внешнего облика дома в целом диктовался не только окружающей его средой, но и выраженным пожеланием заказчика придерживаться эстетики минимализма как в оформлении интерьеров, так и при проектировании фасада. Таким образом, главным достоинством виллы должно было стать удобное и четко структурированное пространство, а не всевозможные детали и нюансы, отвлекающие внимание на себя. Концепция «минималистской монолитности» была итогом долгих обсуждений между заказчиком и специалистами архитектурного бюро, и на ее основе выстраивались все функциональные и конструктивные элементы постройки, от фундамента до элементов внутреннего декора.

План виллы имеет вид двух смещенных параллелепипедов, деформация которых обусловлена естественной топографией местности. Разноуровневое решение постройки не только экологично, но и эргономично.

Вертикальное сообщение между блоками организовано как внутри, так и снаружи дома. Интересным аспектом проекта является взаимосвязь интерьеров дома и окружающей его территории. Особенности планировки и правильный подбор материалов позволил продлевать и расширять обитаемое пространство во внутренний двор и наоборот – превращать сад в элемент композиции внутреннего пространства дома.

Особенность участка и нежелание заказчика нарушать естественную природную среду предопределили минимальное вмешательство дома в экосистему. Экскавация грунта составила всего полтора метра в глубину, и этого объема хватило для размещения всех технических узлов и коммуникаций. На пол-этажа выше уровня входной двери и прихожей располагается блок из двух спален, каждая из них оборудована открытой террасой. На втором этаже находится жилой блок хозяев дома, также с террасой и с лестницей в сад. Еще выше находится столовая и кухня. Эти комнаты ориентированы на юг и имеют выход на лоджию, с которой, опять же, можно спуститься на террасу внизу.

]]>www.arttobuild.ru]]>
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...