Вы здесь

Минстройархитектуры усиливает контроль за вводом в эксплуатацию жилья и качеством строительных работ

Приоритетными задачами строительного комплекса республики до конца текущего года на коллегии Минстройархитектуры по итогам работы отрасли за 9 месяцев названы безусловное выполнение заданий по вводу в эксплуатацию жилья и жесткий контроль за качеством и количеством выполнения строительно-монтажных работ.

Для усиления контроля за качеством выполнения СМР, как отметил в своем выступлении заместитель министра Сергей Ласточкин, разработан план, главная задача которого — создание в структурных подразделениях крупных стройорганизаций служб контроля качества. На данный момент они функционируют более чем в 50 стройорганизациях.

Докладчик также затронул вопросы выполнения комплексной программы развития материально-технической базы строительной отрасли, разработанной на 2006-2010 гг. На ее реализацию выделено 6 трлн. 170 млрд. руб., или 87,9% от запланированного объема. В ходе выполнения программы с 2006 г. приобретено 16,5 тыс. строительных машин и механизмов. Тем не менее, в ней остаются три проблемные позиции. Это недостаточный объем закупок опалубочных систем, башенных и самоходных кранов. Так, организациями Минстройархитектуры не выполнен показатель по приобретению башенных кранов. До конца текущего месяца планируется заключить необходимые договора на закупку этой техники.

В соответствии с заключенными договорами строительного подряда в 2010 г. строительные организации Минстройархитектуры должны возвести 1 млн 849 тыс. м2 жилья, или 26,6% от общего объема ввода по республике. За январь-сентябрь введено в эксплуатацию 1 млн 167,2 тыс. м2, что составило 104,1% к заданию на 9 мес. и 63% годового объема. На финансирование и строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в районе жилой застройки за 9 мес. израсходовано 1 трлн. 500 млрд. руб., что составляет 93,1% от годового лимита.

Несмотря на общий положительный фон, наблюдающийся в жилищном строительстве, замминистра высказал обеспокоенность темпами возведения зданий, обозначив ряд сдерживающих факторов. Это нарушение запланированных сроков предоставления подрядным организациям строительных площадок, несвоевременные разработка проектно-сметной документации и формирование жилищно-строительных кооперативов, отсутствие стабильного финансирования объектов жилищного строительства и инженерной и транспортной инфраструктуры.

Сергей Ласточкин сообщил, что в первых числах ноября совместно с облисполкомами будут организованы совещания, на которых детально рассмотрят перечисленные аспекты в рамках реализации задач по вводу жилья в 2011 г. К 1 января на все объекты жилфонда, запланированные к вводу в эксплуатацию в будущем году, за исключением некоторых объектов ДСК, должно быть выделено финансирование и подготовлена проектно-сметная документация.

В республике продолжается модернизация и перевооружение домостроительных комбинатов. В полном объеме работы уже завершены на Гомельском и Могилевском ДСК. При условии ввода запланированных мощностей предприятия крупнопанельного домостроения республики на 1 января 2011 г. смогут обеспечить строительство 2 млн 710 тыс. м2 общей площади.

Замминистра отметил положительную ситуацию по созданию дополнительных мощностей по производству железобетонных конструкций на ПРУП «Новополоцкжелезобетон», ОАО «Могилевжелезобетон», «Строительный трест № 8» (г. Брест), «Строительный трест № 13» (г. Бобруйск) и «Светлогорский ДСК» для возведения 300 тыс. м2 жилья в год по системе полносборного каркаса. В итоге общие мощности предприятий КПД и сборного железобетона составят 3 млн м2 жилья в год.

Ирина Сидорок,
собственный корреспондент
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...