Вы здесь

В Беларуси с 1 июля расширяются возможности получения одноразовых субсидий на жилье

Президент Республики Беларусь 22 апреля подписал Указ № 172, которым вносятся изменения и дополнения в некоторые указы Главы государства.

Документ направлен на дальнейшее совершенствование условий и механизма оказания государственной поддержки гражданам при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений, а также порядка предоставления и использования служебных жилых помещений государственного жилищного фонда.

Указом расширяются возможности получения одноразовых субсидий для молодых семей, а также граждан, постоянно проживающих и работающих в сельской местности, не имеющих внеочередного права на предоставление одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Этим категориям граждан выплата одноразовых субсидий на погашение задолженности по льготному кредиту будет производиться не в процессе строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения, а после ввода дома в эксплуатацию (приобретения жилого помещения) равными долями в сроки, установленные кредитным договором. Это позволит расширить количество получателей данной государственной поддержки.

Указом снимается ограничение срока обращения граждан (при наличии установленных законодательством оснований) за передачей в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом ” О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь “ служебных жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленных им в установленном порядке до 8 апреля 2006 года. Вместе с тем служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные после 8 апреля 2006 года, по-прежнему не будут подлежать исключению из состава служебных и приватизации.

Указом предусматривается возможность оплаты стоимости передаваемых служебных жилых помещений государственного жилищного фонда в рассрочку на 20 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 процентов их стоимости.

Указ вступает в силу с 1 июля 2011 года.

]]>www.president.gov.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...