Вы здесь

Культурный центр в Шеньжене по проекту Mecanoo Architecten

Администрация южно-китайского города Шеньженя объявила результаты конкурса дизайнерских проектов нового культурного центра.

Победителем признано бюро Mecanoo Architecten, предложившее оригинальную концепцию многофункционального центра площадью 90 000 кв. метров, включающего в себя художественный музей, музей науки, центр молодежного творчества и книжный супермаркет. Музейный комплекс будет построен между деловым кварталом Лонгганг и парком Лонченг. Инженерные решения для этого проекта по заказу Mecanoo разработало консалтинговое инженерное бюро Grontmij.

Новый культурный объект займет собой целый квартал и включит в свой план и программу работы прилегающий парк Лонгченг. Он, в глобальном смысле, изменит генеральный план застройки этого района Шеньженя, связав западную часть города с районом парка и оживив культурную и социальную среду вокруг него. В рамках проекта Mecanoo Architecten парку Лонченг отводится функция канвы и фона, оттеняющего масштабный проект культурного центра и придающего эстетическую гармонию пространству.

Проект культурного центра представляет собой группу из четырех зданий, своей формой напоминающих арки и превращающихся в своеобразную раму для центральной площади квартала. С одной стороны, они укрывают площадь, создавая навес своим наклонным профилем; с другой стороны, посетители не теряют внутреннего чувства свободы перемещения и связей и общей открытости проекта. Различные подразделения музейного комплекса, расположенные на первом этаже, образуют активную социальную среду, вовлекая город с его ритмами и спешкой, в суть экспозиции. Дополнительные мосты свяжут культурный центр с торговым центром, обслуживающим прилегающий жилой район. Таким образом, культурные и коммерческие проекты, реализованные в рамках или при содействии центра, станут элементами симбиоза городской среды.

Кроме почти 90 000 кв. метров художественных экспозиций и культурных развлечений комплекс включает в себя 20 000 метров парковок и почти семь гектаров новых зеленых площадок.

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...