Вы здесь

Первая очередь реставрационных работ Коссовского дворца близится к завершению

Первая очередь реставрационных работ Коссовского дворца (или дворца Пусловских, как его часто называют по имени основателя), расположенного в Брестской области, близится к завершению.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил научный руководитель проекта, директор филиала «Брестреставрацияпроект» Владимир Казаков.

В нынешнем году планируется завершить работы, которые ведутся с 2008 года, –  отреставрировать фасады здания и его фрагменты. Кровля дворца практически готова. Кроме того, в нынешнем году специалисты приступят к археологическим обследованиям западной брамы памятника архитектуры (обследования восточной брамы уже завершены). С течением времени брамы Коссовского дворца были практически разрушены, и сейчас задача специалистов в том, чтобы в точности определить их габариты и выявить характерные особенности архитектуры. «Это комплексные работы, связанные с реставрацией, обследованием и воссозданием», - пояснил Владимир Казаков.

Вторая очередь реставрационных работ предполагает прокладку внутренних инженерных коммуникаций и приготовление к отделке интерьеров памятника историко-культурного наследия (при условии финансирования работы могут начаться в конце текущего года), третья очередь –  прокладку внешних инженерных сетей, благоустройство прилегающих ко дворцу территорий. Как отметил научный руководитель, третья очередь станет финальным аккордом в реставрации Коссовского дворца и при условии достаточного финансирования может быть завершена к 2016 году.

Для белорусской архитектуры неоготичный с элементами классицизма Коссовский дворец, построенный в XIX веке варшавским архитектором Франтишком Яшчолдом, – один из самых молодых и красивых. Своими формами сооружение напоминало оборонительные замки Европы. Во дворце насчитывалось не менее ста комнат, и все они отличались друг от друга. В Белом зале, например, проводились балы, в Черном проходили карточные игры. Стены Черного зала были облицованы черным мрамором, пол одного из залов дворца был стеклянным, а под ним плавали экзотические рыбки.

]]>www.belta.by]]>

Публикации по теме:

Коссовский ансамбль: дорога к осознанию…

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...