Вы здесь

Увековечить память воинов...

Открытие часовни на месте братского кладбища жертв Первой мировой войны состоится в воскресенье 3 июля.


В столице на бывшем братском кладбище жертв Первой мировой войны на Сторожевке 3 июля состоится открытие часовни. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в КУП «Управление капитального строительства Центрального района города Минска».


Увековечить память воинов, похороненных в Минске в годы Первой мировой войны, было решено несколько лет назад. На месте бывшего кладбища, которое не сохранилось до нашего времени, сначала появилась ограда с военной символикой. А в нынешнем году началось строительство часовни. Архитекторы разработали 9 вариантов строения.


Небольшая часовня будет открытой с трех сторон. Доступ в нее ограничат коваными решетками. Внутри разместится икона Божией Матери «Знамение». Снаружи в портиках появятся бронзовые барельефы святых воинов Александра Невского, Дмитрия Донского и других.


Службы в часовне, скорее всего, будут проходить периодически, по определенным датам. Для этого перед строением предусмотрена специальная площадка, на которой могут разместиться пришедшие.


Сейчас строительные работы завершаются. Планируется, что после их окончания в специальном склепе под мемориальным сооружением захоронят останки воинов, потревоженные во время проведения работ.


Мемориал братского кладбища расположен на территории, ограниченной улицами Червякова, Веры Хоружей и Старовиленским трактом.

]]>www.minsknews.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Что уж тут говорить, серьезную конкуренцию многим странам в сфере туризма мы если и составим, то, очевидно, не скоро. По вполне понятным объективным...