Вы здесь

Двор с лужайкой и игровой площадкой, расположенный на крыше дома в Копенгагене (Дания)

Датская архитектурная студия Julien de Smedt (JDS) Architects разработала достойный внимания способ рационального использования пространства, которым обычно пренебрегают и создатели, и обитатели жилых городских домов.



Архитекторам удалось создать достаточно просторную и разнофункциональную площадку на крыше одного из копенгагенских домов. Здесь поместилась огороженная игровая зона и зеленая рельефная мини-лужайка.
Этот самый обычный жилой дом расположен в Норребро – одном из районов Копенгагена. Идея разработки и реализации проекта была вызвана тем, что дворы в этой местности узки и тесны.

Именно по этой причине, специалисты из JDS приняли решения достроить на крыше этого дома три пентхауса с интегрированной в них открытой террасой для активного отдыха обитателей.


Таким образом, архитекторы «одним махом» решили вопрос дополнительной жилой площади и дополнительного «двора». Терраса состоит из огороженной сеткой детской площадки с яркой жизнерадостной амортизирующей поверхностью и покрытого зеленой травой изогнутого «холма», на котором можно отдохнуть и расслабиться, любуясь облаками и видом на городской пейзаж. Также здесь есть деревянная палуба и отдельная смотровая площадка с ведущими на нее ступеньками. Зеленая кровля, выполняет не только декоративную и "прогулочную" функции, но также формирует благоприятный микроклимат и способствует эффективному тепловому балансу внутри пентхауса, который огибает своей рельефной формой.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...