Вы здесь

«Нагромождение вилл» от Atelier Thomas Pucher & Bramberger [architects]

Оригинальная концепция проекта заключалась в том, чтобы объединить в одном здании удобство собственного частного дома и экономичность эксплуатации квартиры в многоквартирном доме.

За последние сто лет философия частного дома претерпела радикальную трансформацию, в том плане, что пересмотрены и сами жизненные устои людей и то, как они используют имеющуюся жилплощадь. В проекте архитектурных студий Atelier Thomas Pucher и Bramberger [architects] приватность частного дома с собственным палисадником и отсутствием докучливых соседей в непосредственной близости поля зрения сочетается с низкими коммунальными платежами и минимальными эксплуатационными расходами, что характерно для многоквартирных домов-«муравейников».

Вопрос о возможности сочетания всех достоинств таких разных способов организации домовладения был решен архитекторами в проекте Stacked Villas (дословно «стопка вилл»), который представляет многоквартирный дом как нагромождение пентхаусов (или вилл, если хотите) один поверх другого. В итоге, обитатели каждого блока имеют свой личный палисадник, панорамный обзор на все стороны света и большую площадь апартаментов при минимальных затратах на содержание дома.

Концепция «нагромождения вилл» была реализована в двух типовых проектах – River Towers (Речные Башни) и City Slabs (Ломтики Города). В River Towers весь функционал частного дома разделен на сервисную и жилую зону и организован в два кольца. Внутренняя техническая зона включает помещения, не требующие естественного освещения: прихожую, гардероб, ванную и сауну, а также, в большинстве случаев, кухню. Здесь также находится вся инфраструктура дома – отопление, канализация и т.п., за счет чего достигается экономический эффект, простота обслуживания и шумоизоляция.

Жилые комнаты расположены по внешнему периметру дома, и благодаря этому они обеспечены естественным освещением и многообразием видов из окна. Отсутствие привязки к коммунальным сетям позволяет добиться максимальной гибкости в организации пространства: внутренние перегородки в доме легкие и мобильные, благодаря чему достигается свободная планировка квартиры. По всему периметру дома протянут личный балкон, который имеет неправильную геометрическую форму (его ширина то увеличивается, то уменьшается), и это придает каждой квартире оригинальный внешний вид снаружи. Владельцы пентхауса обустраивают палисадник или зону отдыха на балконе в соответствии со своими личными предпочтениями.

Второй тип домов, City Slabs более приспособлен для реализации в городской черте со сложившейся плотной застройкой. Дома вписываются в существующий уличный пейзаж по оси север-юг, но с ориентацией окон квартир на запад и восток. По своей сути эта концепция имеет много общего с проектом Unité d’Habitation Ле Корбюзье – квартиры имеют вид прекрасных галерей с высокими потолками. Планировка квартиры также достаточно свободна и ограничена только осевой ориентацией, а высокие потолки позволяют планировать апартаменты в трех измерениях. Снаружи эти дома также оборудованы широкими балконами, а на нижних этажах балконы имеют дополнительный спуск на землю.

Исполнитель: Atelier Thomas Pucher, Bramberger [architects]
Местоположение: Тарту, Эстония
Площадь объекта: 3 500 кв.м
Реализация проекта: 2008 г.

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...