Вы здесь

Завершается строительство нового здания Второй городской больницы

Изначально перед разработчиками проекта (институт «Минскгражданпроект») стояла задача запроектировать лечебно-диагностический корпус. Впоследствии комплекс расширили и дополнили операционно-реанимационным блоком.

Это связано с тем, что в новом здании будут помещаться отделения Второй городской больницы, которую планируют снести.

Теперь комплекс представлен двумя зданиями, связанными между собой переходом. На территории больницы будет находиться физиотерапевтическое отделение, отделение лучевой диагностики, городской кардиологический центр, пульмонологическое, ревматологическое, гастроэнтерологическое, эндоскопическое и неврологическое отделения, отделения функциональной и ультразвуковой диагностики.

Больница будет оснащена самым современным оборудованием. Для удобства посетителей предусмотрены комфортные помещения, пассажирские и грузопассажирские лифты, а также пандусы для доступа инвалидов в здание.

Примечательно, что под больницей проходит вторая линия метрополитена. Для уменьшения вибрации в здании предусмотрено специальное техническое помещение, где размещены устройства виброизоляции.

Построенное здание имеет большое общественное значение. Во-первых, этот проект завершает застройку по ул. Энгельса и органично вписывается в ее композицию. Во-вторых, возведенный комплекс во многом противоречит классическому представлению о том, как должна выглядеть больница. Здание стало новым словом в архитектуре подобных объектов. В-третьих, больница имеет оригинальный и современный фасад, который будет радовать минчан и заинтересует гостей белорусской столицы.

Проект разработан авторским коллективом ОАО «Институт «Минскгражданпроект», главный архитектор проектов Бобрик Виктор Антонович.

Лиза Частухина, собственный корреспондент

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...