Вы здесь

Реконструированный бассейн открылся в агрогородке Снов Несвижского района

Реконструированный бассейн открылся в деревне Снов Несвижского района. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель правления СПК "Агрокомбинат "Снов" Николай Радоман.

Здание было построено еще в 1978 году, это был один из первых в республике бассейнов в сельской местности. Раньше он принимал только 60 человек, но после реконструкции его смогут посетить около 600 любителей активного отдыха. В составе физкультурно-оздоровительного комплекса сауна, бассейн на пять дорожек, водяные пушки. Система хлорирования воды заменена на систему ионного обеззараживания. Здесь смогут заниматься плаванием дети из Снова, а также будет организован подвоз школьников из других населенных пунктов Несвижского района.

К строительству была привлечена местная строительная компания, в результате чего удалось удешевить стоимость работ. На строительство хозяйство выделило около Br3 млрд. После реконструкции бассейна создано 11 рабочих мест.

Николай Радоман считает рост благосостояния людей и создание комфортных условий жизни сельчан главным достижением агрокомбината. Строится жилье, объекты социального значения, введена в строй новая амбулатория. Для занятий физкультурой и спортом в хозяйстве имеются два стадиона, два закрытых спортивных зала, тренажерный зал. В социальную инфраструктуру входят Сновский дом культуры, две библиотеки, школа искусств.

СПК "Агрокомбинат "Снов" образован в 1951 году после объединения шести мелких хозяйств. Это крупнейший поставщик мясной и молочной продукции в Несвижском районе, имеющий разветвленную торговую сеть. В хозяйстве произведена глобальная реконструкция производственных мощностей мясокомбината, построен суперсовременный молочно-товарный комплекс на 1 тыс. голов дойного стада "Сычи", установлен новый доильный зал, линия по производству масла из рапса и сои на комбикормовом предприятии, новая линия по производству комбикормов для птицы. Продолжается строительство новых производственных помещений на свинокомплексе и птицеферме.

В хозяйстве работают 1660 человек, в том числе 220 руководителей производственных подразделений и специалистов. Территория агрокомбината - более 6,2 тыс.га, на которой насчитывается 12 населенных пунктов. Здесь проживает свыше 4 тыс. человек.

В растениеводстве хозяйство специализируется на выращивании сахарной свеклы. Также почти 90% посевных площадей сориентированы на получение качественных кормов для производства молока, мяса свиней, птицы, молодняка крупного рогатого скота. В СПК "Снов" насчитывается более 10,6 тыс. голов крупного рогатого скота, функционирует свиноводческий комплекс на 30 тыс. голов и птицеферма со среднегодовым поголовьем бройлеров 320 тыс. голов. Среднесуточные привесы свиней в 2010 году составили 629 г.

Особой гордостью агрокомбината является мясокомбинат, который производит более 270 наименований высококачественной продукции. Параллельно работает цех по переработке молока.

]]>]]>]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...